Хакеров из Украины и России заподозрили в хищении инсайдерской информации в США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Власти США раскрыли мошенническую схему, участниками которой, предположительно, были хакеры из России и Украины. По версии следствия, они похищали инсайдерскую информацию для махинаций с акциями компаний. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

Ожидается, что власти Бруклина, Нью-Йорка и Нью-Джерси предъявят обвинения девяти участникам предполагаемой преступной группы во вторник, 11 августа.

Украинские и российские хакеры подозреваются в том, что вторгались в системы компаний PRNewswire Association, Marketwired и Business Wire (последняя входит в корпорацию миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway), хранившие корпоративные данные и крали их.

Затем киберпреступники передавали информацию своим сообщникам в США, которые использовали инсайдерскую информацию для покупки и продажи акций нескольких десятков компаний, среди которых Panera Bread, Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar и Oracle. Предполагается, что благодаря такой схеме мошенники смогли получить более 30 миллионов долларов.

Bloomberg отмечает, что этот случай — первая в истории США крупная инсайдерская схема, в которой участвовали хакеры, что демонстрирует уязвимости финансового рынка в цифровую эру.

Расследование началось два года назад после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США обнаружила подозрительные торговые операции. По данным следствия, сама преступная схема существовала по меньшей мере пять лет.

Комментарии
Copy
Наверх