Департамент сказал Superbus - "нет"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Superbus.
Superbus. Фото: Postimees

Фирме Superbus, которая хотела войти на эстонский рынок, отказали в открытии большинства линий, так как время поездок покрыто эстонскими фирмами, пишет Postimees.

"Департамент шоссейных дорог рассмотрел наше заявление и ответил, что не может разрешить открыть автобусные линии, так как время отправления занято другими автобусными фирмами", - говорит исполнительный директор SuperBus.com Лаури Хелке. "Это противозаконно и нарушает правила ЕС", - добавил он.

Представляющий фирму адвокат Мерит Линну сказала, что они получили протокол решения за полчаса до встречи с Кристеном Михалом (министр экономики и инфраструктуры - прим.ред.) и поэтому не смогли поговорить об этом детально. "Но читая по диагонали, можно увидеть, что большинство ходатайств было отклонено", - сказала Линд.

По словам Хелке у них есть две недели и он считает, что департамент будет узнавать мнение конкурентов. "По-моему это странно, так как рынок должен быть свободным", - сказал он. Он пообещал, что обязательно изъявит протест департаменту.

Bus Transport Holding OÜ собирается открыть новые междугородние линии под маркой Superbus из Таллинна в Пярну, Нарву и Тарту. Согласно ныне действующему закону, разница между отправлениями на линиях должна составлять, по крайней мере, 30 минут. С 1 октября в силу вступить новый закон, согласно которому подобные временные ограничения действовать не будут.

Superbus не единственная фирма, чье ходатайство об открытии автобусной линии было отклонено департаментом. Так например, Lux Express остался в прошлом году не у дел, на маршрутах Таллинн-Пярну и Таллинн-Курессааре, так как время отправления было занято уже действующими рейсами.

В Департаменте шоссейных дорог сообщили, что они отзывают одно ходатайство, так как "по расписанию запланированная услуга перевозчика мешает уже ранее выданному разрешению". В этот же месяц было отказано еще одной автобусной фирме, так как она мешала перевозчику с уже выданным разрешением и у нее не было выполнено правило минимального временного промежутка от конца поездки до начала.

В апреле ходатайство было удовлетворено с условием, что время отправления будет установлено на 5 минут позже.

Комментарии
Copy
Наверх