Лаврову не нравится идея отказа от права вето в Совбезе ООН

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Novoderezhkin Anton/TASS

Идеи Великобритании и Франции об ограничении или отмене в некоторых случаях права вето в СБ ООН не имеют серьезной перспективы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос ТАСС.

"Что касается идей об ограничении или отмены права вето в СБ ООН, то они звучат не впервые, - заявил он. - Они не имеют серьезной перспективы. Право вето закреплено без каких-либо условий в Уставе ООН, и уважать это обязаны все, кто его ратифицировал".

Накануне постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт в интервью ТАСС высказался в поддержку предложения добровольно ограничить применение права вето, с которым в 2013 году выступил президент Франции Франсуа Олланд. Речь идет о случаях, когда требуется принятие срочных мер для пресечения массовых преступлений. Франция и Великобритания - наряду с Россией, Китаем и США - являются постоянными членами Совбеза.

"Даже если гипотетически предположить обсуждение этой идеи, возникает сразу ряд вопросов. Если полагается отказ от права вето в случае, когда речь идет о массовых преступлениях, кто будет определять критерий массовости? Массовость - это сколько: 100 человек, тысяча? Если 100, то 99 можно, а 100 нельзя?" - сказал Лавров.

Он напомнил, что подобные проблемы возникали с печально известными концепциям "гуманитарного вмешательства" и "ответственности по защите".

"Нас беспокоят активизировавшиеся попытки провоцировать конфронтацию в Совете Безопасности путем выбрасывания односторонних резолюций, будь то по Сребренице или по малайзийскому Boeing, - добавил министр. - Это уже не дипломатия, а стремление сделать СБ ООН инструментом пропаганды, если называть вещи своими именами".

Лавров также высказал мнение, что дипломатия "серьезно страдает из-за того, что наши западные коллеги все больше предпочитают дипломатии санкционные меры, считая, что так будет проще и эффективнее достигать своих геополитических целей".

Он подчеркнул, что Уставом ООН на пятерку постоянных членов Совбеза возложена серьезная ответственность. "Нужно эту ответственность осознавать и не пытаться внутри "пятерки" создавать серьезные проблемы. Мы за то, чтобы возрождать культуру диалога. Она дает реальные результаты, как это было доказано при решении проблем с иранской ядерной программой и урегулировании различных аспектов химразоружения Сирии. Нужно идти по этому пути. Он менее заметен на публику, более трудоемок, но гораздо более продуктивен и плодотворен для международных отношений, нежели попытка провоцировать скандалы", - сказал руководитель российского дипведомства.

Комментарии
Copy
Наверх