Предприятия водоснабжения: в Эстонии крадут много воды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративный снимок.
Вода. Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По данным Эстонского союза предприятий водоснабжения (EVEL), после создания новых соединений с водопроводом и канализацией участились кражи воды. 

«В последние годы были созданы возможности для подключения водопровода и канализации на десятках тысяч участков, но, к сожалению, часто девелоперы или сами владельцы нового жилья подсоединяют трубы к общественному водопроводу без заключения соответствующего договора», - сказал исполнительный директор EVEL Вахур Таркмеэс. «Для подключения требуется в первую очередь договор, в противном случае речь идет о самовольном потреблении или просто о краже – ей считается любое использование услуги или товара без оплаты, водопровод и канализация в данном случае ничем не отличаются», - пояснил он.

По словам Вахура Таркмеэса, в большинстве случае при самовольном потреблении у жильцов отсутствует и корректный технический проект, что может вызвать проблемы у всех жителей региона, пользующихся услугами водопровода и канализации.

«Важно понимать , что за несанкционированное потребление можно наказать как денежным штрафом, так и отключением воды до того момента, пока процесс подключения не будет доведен до конца», - сказал Вахур Такрмеэс. Следует иметь в виду, что обман рано или поздно всплывет – предприятия водоснабжения регулярно контролируют места потребления в интересах благосостояния клиентов. 

Вахур Таркмеэс добавил, что финансовый ущерб от несанкционированного потребления обычно исчисляется десятками тысяч евро – так, например, недавно одну фирму, годами незаконно использовавшую воду, в судебном порядке принудили выплатить штрафы и пенни на сумму свыше 100 000 евро.

Не меньший ущерб влечет за собой и прекращение оказания услуги. «Если все-таки тайную канализацию перекроют, то потоп на нижних этажах не заставит себя ждать», - объяснил Вахур Таркмеэс. «Поэтому от лица Эстонского союза предприятий водоснабжения я рекомендую – не доводите до неприятных последствий, связанных с несанкционированным потреблением», - добавил он.  

Фото: SCANPIX
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх