Латвия потратит 40 млн евро на мотивацию тех, кто медленно ищет работу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SPENCER PLATT/AFP

40 млн евро будет потрачено в Латвии на мероприятия, побуждающие долгое время не работающих лиц искать работу.

Министерство благосостояния Латвии с помощью средств Европейского социального фонда (ЕСФ) до 2021 году будет проводить мероприятия, главная задача которых - мотивировать не работающих длительное время лиц начать работать или обучаться, уменьшая этим риск их социальной  отверженности.

По данным Латвийского агентства занятости, в конце прошлого года 34,5% от общего числа зарегистрированных безработных не имели работы более 12 месяцев.

Уровень безработицы в Латвии составляет 8,6% от экономически активных жителей, в целом на учете в конце мая стояли 80 688 безработных.

Всего привлечь к мероприятиям планируется 20 тысяч длительное время не имеющих работы лиц. Общее финансирование мероприятий составит 40,04 млн евро, в том числе финансирование из Европейского фонда – 34,04 млн евро, из госбюджета – 6 млн евро.

Для долгосрочных безработных будут проводиться индивидуальные и групповые консультации специалистов для повышения мотивации выйти на рынок труда; проверки здоровья для определения соответствия предлагаемой работе, а также - предусмотренным индивидуальным планом поиска работы активным мероприятиям; определение профессионального соответствия с выяснением интересов и мотивации обучаться, а также - соответствия навыков конкретной профессии или программе обучения; меры поддержки безработных с проблемой зависимости.

Комментарии
Copy
Наверх