Сотрудники Национальной галереи в Лондоне бастует против приватизации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники Национальной галереи в Лондоне бастует против приватизации.
Сотрудники Национальной галереи в Лондоне бастует против приватизации. Фото: FRANK AUGSTEIN/AP

Сотрудники Национальной галереи в Лондоне начали бессрочную забастовку в связи с давним спором о приватизации некоторых служб музея, включая те, что заняты обслуживанием посетителей и обеспечением безопасности, сообщает Би-би-си.

В забастовке участвуют члены профсоюза работников общественной и коммерческой сферы услуг. Они считают, что в приватизации нет необходимости.

Новый директор галереи Габриеле Финальди объявил в июле о подписании 5-летнего контракта с частной охранной фирмой Securitas, по которому она будет заниматься приемом гостей и обеспечивать безопасность.

Администрация галереи и компания Securitas утверждают, что никто из ныне занятых сотрудников не пострадает. Цель контракта – обеспечение гибкости в работе музея и повышение надежности системы охраны.

Лидер профсоюза Марк Сервотка заявляет, что приватизация сферы безопасности в галерее повредит ее международной репутации. В профсоюзе считают, что в приватизации нет необходимости.

Из-за забастовки будет ограничен доступ в некоторые части комплекса зданий галереи, сообщается на ее сайте. Отменяются или переносятся на другие даты некоторые образовательные программы.

Национальная галерея – второй по популярности музей Лондона после Британского музея. Она ежегодно принимает шесть миллионов посетителей.

В ее коллекции хранятся выдающиеся произведения живописи XIII–XX веков. Это работы ван Эйка, Дюрера, Леонардо, Микеланджело, Рафаэля, Ботичелли, Веласкеса, Вермеера, Рембрандта, Тернера, Гойи и Ван Гога.

Комментарии
Copy
Наверх