Государство потратило почти полмиллиона евро на тяжбу с Tallinna Vesi

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: EVA RENTER/PM/EMF

 Эстонское государство к нынешнему времени потратило на тяжбу в арбитражном суде с предприятием Tallinna Vesi почти полмиллиона евро. Правительство планирует прибегнуть к услугам экономических экспертов, на что предполагается выделить еще около полумиллиона евро, передает BNS.

По оценке представляющих интересы Эстонии в этой тяжбе адвокатов, в Эстонии нет экономических экспертов такого уровня, мнение которых было бы для арбитражного суда достаточно авторитетным, поэтому они подали ценовой запрос на услуги трех предприятий международного уровня. Поступившие ценовые предложения колеблются в пределах от 130 до 620 тыс евро.

Международное арбитражное разбирательство является процедурой, в рамках которой независимая судебная инстанция выносит окончательное решение по тяжбе; последнее заседание по ней намечено на ноябрь 2016 года.

В соответствии с договором, арбитражное разбирательство проводится в Международном центре по решению споров в сфере инвестиций (International Centre for the Settlement of Investment Disputes), который входит в группу Всемирного банка.

12 января 2001 года AS Tallinna Vesi и город Таллинн заключили договор, где определили условия предоставления услуги водоснабжения, в том числе ценовой режим на 15 лет. В 2007 году срок договора был продлен до 2020 года. Согласно договору, Tallinna Vesi имеет право каждый год поднимать цену на размер индекса потребительских цен.

1 ноября 2010 года вступил в силу закон о водопроводе и канализации, который возложил обязанность согласования цены на департамент конкуренции. Согласно этому закону, цена услуги должна быть основана на оправданных расходах и прибыльности, а не индексе потребительских цен.

Департамент не согласовал очередной рост цен и в 2011 году сделал фирме предписание привести действующую цену в соответствие с законом. Tallinna Vesi не выполнила предписание и обратилась в суд, спор продолжается с 2011 года.

Tallinna Vesi также обратилась в международный арбитражный суд с жалобой на эстонское государство и требованием о выплате 90 млн евро.

35,3 процента акций биржевого предприятия Tallinna Vesi принадлежат предприятию United Utilities, входящему в концерн United Utilities, котирующийся на Лондонской бирже — и 34,7 процента — городу Таллинну. Фирма Parvus Asset Management является держателем 8,96 процента акций Tallinna Vesi.

Комментарии
Copy
Наверх