Великобритания заявила о готовности тренировать вдвое больше украинских солдат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский военный. Иллюстративное фото.
Украинский военный. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Власти Великобритании заявили о намерении отправить на Украину дополнительных инструкторов для обучения военнослужащих после очередного нарушения перемирия с сепаратистами на Донбассе. К концу года численность обучаемых западными тренерами военных до двух тысяч человек: британский министр обороны Майкл Фэллон заявил, что готов предоставить дополнительных инструкторов, сообщает британская газета The Independent.

"Фэллон опроверг заявления, что <...> вмешательство Запада в войну спровоцирует президента Путина и поставит под угрозу процесс мирного урегулирования", - говорится в статье, перевод которой приводит InoPressa. По его словам, намерения европейских властей ни в коем случае не являются "провокацией", а "рассчитаны на то, чтобы помочь украинским войскам лучше защищать себя и спасать жизни".

По сообщению Фэллона, обучение планируется провести по таким направлениям, как наземные средства ПВО, боевые действия и самозащита в крупных городах, а также полевая фортификация. Он также заверил, что британские инструкторы не ведут обучение бойцов в добровольческих батальонах, которые отличаются националистической идеологией.

По словам министра, Великобритания не собирается "отворачиваться от Украины", и будет предлагать поддержку так долго, как это будет необходимо, передает The Telegraph.

В настоящее время обучение украинских солдат проводят 75 британских военных инструкторов. Британская программа в настоящее время рассчитана на подготовку 1000 военнослужащих вооруженных сил Украины. В конце июня Майкл Фэллон уже говорил о намерениях увеличить вдвое расходы на подготовку украинских солдат.

В России раскритиковали позицию британского министерства обороны. Директор Института Европы Алексей Громыко заявил, что визит главы ведомства "ничего не добавляет к той линии, которую Великобритания заняла в отношении украинского кризиса еще в конце декабря 2013 года". "На мой взгляд, это одна из наиболее жестких и необъективных позиций", - сказал он "Газете.ру".

Очередное нарушение перемирия на Донбассе

В настоящее время на Донбассе действует режим прекращения огня, но слово "перемирие" вряд ли подходит для описания происходящего. Например, в последний раз вопрос отвода тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта поднимался 12 февраля 2015 года в Минске, и переговоры увенчались успехом. Но, несмотря на договоренность об отводе обеими сторонами всех тяжелых вооружений калибром 100 мм и более, на Донбассе постоянно нарушается режим прекращения огня, причем с применением тяжелых вооружений.

Конфликт на Донбассе продолжается с весны 2014 года. По последним данным, которые передает NEWSru.ua, почти семь тысяч человек погибли в ходе противостояния между военными и сепаратистами, еще более 17 тысяч получили ранения.

В феврале 2015 года украинские власти и сепаратисты при участии международных наблюдателей подписали документ, которым на востоке Украины устанавливается перемирие. Документ предусматривает отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка" ("Точка У"). Для украинских войск отвод предусмотрен от фактической линии соприкосновения, для сепаратистов - от линии соприкосновения, обозначенной в Минском меморандуме, принятом в сентябре прошлого года.

И та, и другая стороны неоднократно заявляли об отводе тяжелых вооружений (последнее такое заявление было сделано в конце июля). Однако наблюдательная миссия ОБСЕ сообщала о невыполнении договоренностей об отводе тяжелых вооружений от линии противостояния как со стороны непризнанных республик, так и со стороны украинцев. Крупнейшее нарушение перемирия произошло в начале июня, после того, как журналисты сообщили, что Россия якобы перемещает своих военнослужащих в Ростовскую область и стягивает военную технику к границе с Украиной.

На днях украинское военное ведомство заявило, батальонная группа сепаратистов при поддержке двух десятков танков и бронемашин пехоты и другой техники около половины четвертого утра "после проведения массированной артиллерийской подготовки" начала наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады ВС Украины в районе Старогнатовки.

Комментарии
Copy
Наверх