В Петербурге сожгут пять тысяч заграничных хризантем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хризантемы. Иллюстративное фото.
Хризантемы. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann / Postimees

В Санкт-Петербурге сожгут 5,5 тысячи хризантем из Эквадора, Испании и Италии, в которых был обнаружен опасный вредитель — западный (калифорнийский) цветочный трипс, отмечает сайт управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По данным ведомства, при досмотре четырех партий срезанных цветов, прибывших на склад временного хранения, сотрудники Россельхознадзора выявили наличие насекомых, которые были направлены в ветеринарную лабораторию. Специалисты подтвердили присутствие карантинного вредителя. Отмечается, что цветы прибыли на склад в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Литвой и Словакией.

В соответствии с предписанием Россельхознадзора зараженные цветы направлены на уничтожение.

В конце июля Россельхознадзор сообщил о возможном введении запрета на ввоз цветов и другой растительной продукции из ряда стран Европы. Источник в ведомстве рассказал, что под запрет могут попасть цветы и другая растительная продукция из Германии, Чехии, Словакии, Италии, Польши, Литвы и Латвии.

24 июля управление Россельхознадзора по Красноярскому краю запретило ввоз более 162 тысяч цветов, выращенных в Нидерландах, Эквадоре, Колумбии, Израиле и Кении. Сотрудники ведомства провели первичный досмотр цветов и декоративной зелени в аэропорту Красноярска. В срезах голландских хризантем был выявлен западный цветочный трипс. Зараженную продукцию уничтожили.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2014 году в Россию было ввезено более 79 тысяч тонн срезанных цветов и бутонов.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс — насекомое, который наносит вред поврежденным цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая объем урожая. Вредитель может поражать более 250 видов растений.

Комментарии
Copy
Наверх