Доллар и евро взлетели до максимума за полгода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро, доллары США и швейцарские франки.
Евро, доллары США и швейцарские франки. Фото: SCANPIX

Рубль упал к доллару и евро при открытии торгов на Московской бирже в среду, доллар достиг 65 рублей, евро взял отметку 72 рубля на снижении мировых цен нефти и девальвации юаня.

Напомним, в ходе встречи с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной президент Путин высоко оценил действия регулятора по поддержанию рубля. Официальный курс евро в тот же день поднялся выше 70 рублей - впервые с февраля.

Brent упала до 49 долларов, обновив минимум с января, сообщает "Интерфакс". Цены на нефть продолжают падение в среду после того, как накануне WTI завершила торги на минимуме за шесть лет.

Инвесторы по-прежнему обеспокоены ростом добычи нефти в странах ОПЕК и девальвацией юаня. ОПЕК увеличила добычу нефти в июле на 100,7 тысячи баррелей в сутки - до 31,5 млн б/с. В том числе Иран повысил добычу на 32,3 тысячи б/с - до 2,86 млн б/с, что является максимальным объемом с июня 2012 года.

Центральный банк Китая снизил официальный курс юаня на 1,6% в среду после девальвации на 1,9% во вторник, которая была максимальной с 1994 года. На рыночных торгах юань подешевел в среду на 1,6% вслед за снижением на 1,8% накануне.

Ослабление юаня также означает для Китая удорожание импорта всех видов сырья, номинированных в долларах, и может привести к сокращению закупок за рубежом. Китай является крупнейшим мировым потребителем металлов и энергоносителей.

Комментарии
Copy
Наверх