Нарва по-прежнему остается лучшим местом для изучения русского языка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Нарвского колледжа Тартуского университета.
Здание Нарвского колледжа Тартуского университета. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Нарва – лучшее место для изучения русского языка, это подтверждают 19 студентов из США, которые 8 недель интенсивно изучали язык в Нарвском Колледже Тартуского Университета, сообщается в пресс-релизе.

Как американские, так и преподаватели колледжа, отмечают значительное развитие языковых способностей студентов. В прошлом учебном году в Нарвском колледже изучало русский язык 50 молодых людей из Америки.

Нарва – самый русскоговорящий город Европейского Союза, здесь на русском языке говорит 96% населения. Русскоязычная среда общения позволяет сделать интенсивный курс аудиторной работы (25 часов в неделю) более интересным. Помимо работы в классе в летней школе использовали для изучения языка как учебные поездки, так и встречи с различными специалистами. Для организаторов курса с эстонской стороны было также важным показать гостям страну и познакомить их с её культурой. В этом году большое внимание было уделено местам, связанным с освободительными войнами эстонского народа, а также русской культуре в Эстонии.

Нарвский колледж вот уже два года занимается интенсивным преподаванием русского языка. Следующим летом ожидается приезд ещё около 60 молодых людей. Те, чей уровень владения языком более высокий, будут принимать участие в различным мероприятиях Нарвы и региона в качестве волонтёров. Также как и в этом году, часть студентов будет жить в семьях. По словам директора по развитию Нарвского колледжа Кристьяна Клаукса, отношения между студентами и принимающими семьями обычно очень хорошие, а хозяева также могут и практиковать свои знания в английском языке.

По словам Кристьяна Клаукса, для колледжа важно качественное обучение языку и не менее качественная организация такого обучения. Это имеет первостепенную важность в планировании курсов на следующий год.  В грядущем учебном году главный приоритет развития колледжа – запуск курсов электронного обучения для учащихся разных уровней. Ещё к концу года ожидается открытие краткого курса для тех, кто владеет русским языком на начальном уровне, чтобы они могли самостоятельно развивать свои языковые навыки. Клаукс также отмечает, что Нарва может стать своего рода учебным центром по обучению русскому языку как иностранному как гостей из Америки, так и эстонцев.

Комментарии
Copy
Наверх