Доходы Больничной кассы выросли на 7 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи.
Врачи. Фото: SCANPIX

Доходы Больничной кассы в первом полугодии этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на 7 процентов до 477,9 млн евро, в то же время, прибыль сократилась с -20,7 млн евро до -24,8 млн евро.

Заказ Больничной кассы на оказание услуг здравоохранения в первом полугодии в первой половине года составил 362 млн евро, что почти на 25 млн евро больше, чем за тот же период прошлого года. Расходы на лекарства были компенсированы в размере 56 млн евро и выплаты по листу временной нетрудоспособности составили 65 млн евро, сообщила в среду BNS Больничная касса.

По сравнению с первым полугодием прошлого года финансирование врачебной помощи больше всего выросло в оказании сестринских услуг — бюджет этой услуги вырос на 22 процента или почти на 3 млн евро. Выросли также объемы финансирования общей врачебной помощи, приема врачей-специалистов и зубных врачей.

В первом полугодии услуги семейных врачей Больничная касса финансировала в объеме 45,6 млн евро, что на 4,6 млн евро больше, чем за тот же период прошлого года. Причиной роста этого показателя касса назвала возросшие с начала года максимальные ставки услуг семейных врачей. Кроме того, в качестве новой услуги финансирование из Терапевтического фонда семейных врачей получили направления к логопедам и психологам.

С 2015 года выросла предельная ставка Фонда исследований для всех семейных врачей.

В первом полугодии Больничная касса оплатила оказание услуг врачей-специалистов в почти 1,7 млн лечебных случаев на сумму в 286 млн евро. Численность людей, которым Больничная касса финансировала оказанные им медицинские услуги в первом полугодии, не увеличилась.

По состоянию на 1 июля в очереди на прием к врачам-специалистам было зарегистрировано в общей сложности 183 000 приема. Количество зарегистрированных в очередь на лечение выросло на 15 000. Количество пациентов, ожидающих своей очереди дольше максимально допустимого срока, сократилось и большинство людей попадает на прием к врачу в предусмотренные сроки.

Временная нетрудоспособность была компенсирована на сумму в 65 млн евро, что на 8,6 млн евро больше, чем за первую половину прошлого года. Рост расходов на эту сферу объясняется тем, что выросла средняя зарплата, увеличилось число работающих лиц, имеющих медицинскую страховку и количества листов по рождению ребенка.

Комментарии
Copy
Наверх