На фермах в Выруском и Вильяндиском уездах выявлены новые случаи свиной чумы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи.
Свиньи. Фото: Vida Press

Ветеринарно-продовольственный департамент Эстонии выявил новые случаи африканской чумы свиней (АЧС) на ферме с 1800 животными в Выруском уезде и ферме с 2900 свиньями в Вильяндиском уезде.

Об этом BNS сообщил пресс-советник Министерства сельского хозяйства, по словам которого в Выруском уезде свиноферма находится в деревне Луутснику волости Хаанья и в Вильяндиском уезде — в деревне Пикру волости Тарвасту.

По имеющимся у BNS данным, ферма в деревне Пикру принадлежит фирме OÜ Nukike. Фирма входила в установленную решением Европейской комиссии третью карантинную зону, имеющую самую строгую степень надзора.

Собственником фермы в деревне Луутснику является фирма Postrum OÜ. И эта ферма также была включена в третью зону.

В волости Тарвату ранее было найдено почти 50 процентов всех случаев свиной чумы у лесных кабанов. Ранее в деревне Воору той же волости АЧС была выявлена и на ферме предприятия HKSCan, на которой выращивали 2149 свиней.

К нынешнему времени вирус АЧС выявлен у домашних свиней в Ляэне-Вирумаа, Валгаском, Тартуском, Вильяндиском и Йыгеваском уездах. В связи с эпизоотией усыплены уже более 10 000 свиней на фермах в этих уездах.

Здоровью людей АЧС не угрожает, однако эпизоотия может нанести значительный экономический ущерб свиноводческой отрасли. Каждый животновод должен соблюдать меры биологической безопасности, чтобы защитить от вируса своих подопечных.

Комментарии
Copy
Наверх