Мужчина, задержанный за нападение в Рахумяэ, пытался пробиться в Рийгикогу по списку EKRE

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Ыун.
Лаури Ыун. Фото: EKRE

По данным Postimees, 26-летнего мужчину, подозреваемого в нападении на молодую женщину на тропе здоровья в микрорайоне Рахумяэ, зовут Лаури Ыун. Он был членом Свободной партии и Эстонской консервативной народной партии (EKRE). По списку последней участвовал в этом году в парламентских выборах.

Полицейские задержали 26-летнего Лаури 29 июля. Его подозревают в нападении на 21-летнюю женщину 25 мая на тропе здоровья в таллиннском микрорайоне Рахумяэ. На данный момент он находится в медицинском учреждении для проверки здоровья. В рамках уголовного производства сейчас проводятся различные обследования для того, чтобы установить, был ли мужчина на момент совершения преступления вменяем.

Это не первый эпизод с участием Лаури. В мае позапрошлого года он пытался задушить с помощью куска ткани женщину в одной из таллиннских библиотек. Тогда уголовное производство было прекращено из-за недостаточного общественного интереса. Мужчина должен был выплатить в государственную казну 320 евро.

По данным Postimees, речь идет о Лаури Ыуне, который родился 9 августа 1989 года. В социальной сети для поиска и установления деловых контактов LinkedIn сказано, что он окончил Пярнускую общую гимназию. Два года спустя поступил в Таллиннскую школу экономики, где проучился два года. Также он изучал бионику и электронику. По профессии он, как отмечается, является администратором программного обеспечения.

Лаури побывал как в рядах Свободной партии, так и в стане EKRE. В Свободной партии он состоял с 15 октября прошлого года до 1 января нынешнего. Затем в тот же день он вступил в EKRE, ряды этой партии он покинул в минувший понедельник, 3 августа.

Этот человек баллотировался по спискам EKRE в Ида-Вирумаа на последних выборах в Рийгикогу. Всего он набрал лишь 19 голосов, и потому в парламент не прошел.

По словам пресс-секретаря EKRE Урмаса Эспенберга, в партии пока нет ясности, в каком уездном списке баллотировался Лаури. Пресс-секретарь также не смог сказать, каким образом он стал членом EKRE. «Кто его привел, как он попал в наш список, я сейчас сказать не могу», - отметил он.

По словам Эспенберга, Лаури производил впечатление «нормального человека». «Но это на сегодняшний день ни о чем не говорит», - прокомментировал он, отметив, что «особо близким к EKRE лицом Ыун не являлся».

По словам пресс-секретаря Свободной партии Юло Маттеуса, Лаури вступил в их партию в ходе одной из палаточных кампаний. По его утверждению, Лаури недолго состоял в Свободной партии, и сам зарегистрировал свой выход из ее рядов. «В руководящих органах партии он не состоял и активности в партийной деятельности не проявлял», - констатирует пресс-секретарь.

Лаури также является техническим куратором портала www.ragvuslasteklubi.org. «Таллиннский клуб националистов ратует за государственную независимость Эстонии и восстановление национальной государственности Эстонии. Достижение обеих целей тем легче, чем больше будет образованных и активных людей. Именно во имя привлечения таких людей и действует Таллиннский клуб националистов, всесторонне просвещая как своих членов, так и других людей», - значится на домашней странице клуба.

Начиная с 2014 года фирма Лаури издает газету Rahvuslik Teataja (Национальный вестник). Согласно данным коммерческого регистра, он является единственным членом правления данной фирмы.

В апреле прошлого года Лаури сделал запись в блоге Rahvuslik Teataja по поводу мигрантов. Ниже приводится выдержка из его записи: «Я спрашивал у приехавших сюда иностранных студентов и общий мотив, по которому они приехали в Эстонию (применительно к Европе) был в том, что им «все равно». По крайней мере так мне сказали 8 человек. Можно предположить, что на родине у них были какие-то проблемы и потому они отправились за рубеж, а если в Лондон не попасть, то сойдет и Эстония. Главное, подальше от родины. Это какая-то психическая склонность к переездам, она живет и в головах у эстонцев, заставляя часть из них странствовать/уезжать за границу», - записал он.

Одноклассники: Лаури был особенным

Лаури Ыун окончил в 2009 году Пярнускую общую гимназию. Postimees переговорил с двумя его одноклассниками, которые пожелали остаться неназванными. По их воспоминаниям, в гимназии Лаури был довольно тихим парнем. Можно даже сказать, что отчасти склонным к отшельничеству.

«Он был немного особенным и из-за этого его довольно часто дразнили, - рассказал его одноклассник. - Особенным в смысле типичный тихоня. Не то, чтобы он выделялся особыми успехами в учебе, но по своей сути он был немного таким, как показывают в американских фильмах», - пояснил одноклассник.

В 10 класс Пярнуской общей гимназии Лаури поступил из одной небольшой сельской школы. Это и могло быть причиной того, почему класс не совсем принял его за своего. «В классе были те, кому он попался под руку, и они над ним подшучивали. Никаких физических действий. Благодаря тому, что кое-кто из пользовавшихся в классе популярностью ребят над ним подшучивал, это в какой-то мере сформировало мнение других учащихся», - отметил одноклассник.

Хотя Лаури не выглядел особо замкнутым. Тот факт, что Лаури после окончания гимназии пожелал делать политическую карьеру, особо его одноклассника не удивил. «По-моему, для Рийгикогу прекрасно подходят немного необычные люди», - отметил он. - При этом он отнюдь не казался мне особо стремящимся выделиться».

То, что Лаури связывают с двумя случаями нападения на женщин, удивило его одноклассника. «Последний раз я слышал о нем, когда он стал отцом, поэтому я и не думал, что он может совершать такие поступки», - отметил он.

Другой одноклассник рассказал, что в школьные годы Лаури был склонен к отшельничеству и даже мухи не мог обидеть, поэтому его очень удивило, что Лаури подозревают в преступлении. «Он держался обособленно. Когда другие были на перемене, он повторял материал к следующему уроку», - вспоминает одноклассник, отмечая, что Лаури был парень смышленый. После окончания гимназии ему более ничего о нем слышать не доводилось.

Комментарии
Copy
Наверх