Елена Усачёва и ее выдуманные эстонские страшилки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Москвичка Елена Усачёва любит бывать в Таллинне, где ведет себя не как взрослая писательница, а как герои ее книг.
Москвичка Елена Усачёва любит бывать в Таллинне, где ведет себя не как взрослая писательница, а как герои ее книг. Фото: Михкель Марипуу

Российская детская писательница сочиняет страшные сказки о Таллинне.

Россиянку Елену Усачёву можно назвать подростковой писательницей – она больше десяти лет пишет повести и романы для тинейджеров для крупнейшего российского издательства «ЭКСМО». Среди ее книг – вампирский цикл «Пленники сумерек» и сказочные истории, которые Елена называет страшилками, про город Таллинн.

«Я впервые побывала в Таллинне 10 лет назад и была им очарована, – рассказывает Усачёва. – Я понимаю, вы тут давно живете и привыкли к Старому городу, но меня как автора страшилок он сильно впечатлил. Чувствовалось, что Таллинн – город с историей, с секретами, со скелетами в шкафу. И я написала страшилку про призраков. Взяла за основу ваши легенды и сочинила историю про детей, которые впервые приехали сюда, не зная местных легенд и обычаев. Из озера Юлемисте вышел старичок, спросил: „Достроен ли Таллинн? Стучат ли топоры?” На что они сказали, конечно, что топоры не стучат...»

- И старичок затопил Таллинн?

- Да, а дети его спасли. Потом я обратила внимание на ваших драконов – и на Ратуше, и на домах, – и узнала о легенде: в церковь Олевисте молния бьет потому, что в подвале живет дракон. Я собрала все эти драконьи истории – и опять у меня дети приезжают в Таллинн и попадают в драконью сказку... Ваш город такой потрясающий, что истории рождаются и рождаются. Еще я ездила на остров Хийумаа, там есть Гора крестов – Ристимяги. Страшилка там рождается автоматически. Я не понимаю, как местные люди ходят и не видят, сколько всего энергетически там намешано...

- Как российский читатель реагирует на эстонские страшилки?

- С большим удовольствием – ему интересны новые локации, новые места. Я подошла к делу со всей ответственностью: раскладывала карту – и мои герои ходили по таллиннским улицам. В мой теперешний приезд я поняла, что это мной придуманный город, что сейчас мои герои выйдут из-за поворота... Я простраивала маршруты так, чтобы даже таллиннцы не смогли придраться. Сначала сама прошла по улицам, все сфотографировала. Я знала, что где будет.

- Кроме страшилок вы пишете книги о подростках, «повести взросления». Что писать сложнее?

- Сложнее писать о любви. Подростковая любовь изначально трагична. Как «Ромео и Джульетта» – они обречены на расставание. Когда встречаются взрослые, хороший конец – это свадьба и дети, а у детей такого быть не может...

- Ну почему же.

- Не в возрасте 12-13 лет. Это трагические отношения! Но мы не можем все время сочинять заново «Ромео и Джульетту». Поэтому мы немножечко привираем – все хорошо, любовь на всю жизнь, герои идут, взявшись за руки, до горизонта и уходят в закат... Это больше сказка, чем страшилка.

- Ваш цикл «Пленники сумерек» – русский вариант «Сумерек» Стефани Майер, как вы сами говорите. На первый роман вашего цикла реакция была, кажется, более позитивной, чем на последний...

- Если говорить о поклонниках «Сумерек», да, потому что «Сумерки» – взрослая книжка, а я, застрелите меня, подростковый писатель. Я писала романы о том, через какие стадии проходят влюбленные подростки. Восторг, столкновение с действительностью, первые ссоры, притирки... Никакой свадьбы, никаких детей даже не планировалось. Помню, издатели меня уговаривали: «Чуть больше эротики! Пускай они целуются!» – а потом: «Давайте уже секс!» На что я говорила: «Какой секс?! Это детская книжка!» Взрослые читатели под конец были немного разочарованы – никакого отжига... На деле заявлено было шесть книжек, а вышло пять, и мне до сих пор дети пишут, просят, чтобы книжка вышла. Ничего не сделаешь – упал тираж. Российские издательства как вознесли вампиров на пьедестал, так и угробили их, причем угробили стремительно. Вала однотипных книг люди не выдержали.

- В свое время шла речь о том, что по вашим книгам снимут полнометражный фильм...

- Был такой разговор со студией «Базелевс», которую возглавляет Тимур Бекмамбетов. Он искал сюжеты, хотел сделать индивидуальный проект, а потом уехал в Америку и снял фильм «Президент Линкольн: охотник на вампиров».

- Как вы начинали?

- Я окончила педагогический университет, факультет начальных классов, работала в школе. Учителя говорят: с кем работаешь – до такого уровня и опускаешься. Я работала с шестыми-седьмыми классами, и это, видимо, на мне сказалось. Сначала я написала страшилку – первую книжку ты всегда пишешь о себе, а у меня было детство, полное страхов. Подростки мне понятны и интересны, а взрослых я не понимаю, и они мне неинтересны...

- Но вы же сами – взрослый человек.

- Ну-у... вероятно. (Улыбается.)

- Любопытный факт из вашей биографии: вы написали два рассказа в соавторстве с Киром Булычёвым...

- Я работала в газете «Пионерская правда» – там же, где работал Булычёв. В какой-то момент я написала страшилку и отважилась показать ее Булычёву. Это был первый и единственный человек, который сказал, что у меня талант и мне нужно сочинять. С азартом опытного бойца он решил, что если станет моим соавтором и будет предлагать мои рукописи в издательства, я пробьюсь быстрее. Он действовал по старой советской схеме... Закончилось все печально – все решили, что он двигает молодую любовницу. Я по наивности не сразу поняла, что так и будет, а он действовал из лучших побуждений. В итоге он переписал два рассказа, которые я ему показала, поставил две фамилии и отправил их в издательство.

- У вас есть обратная связь с читателем?

- Конечно. Я много езжу на фестивали и книжные выставки, встречаюсь с детьми, слушаю, что они говорят. Многие девочки, начитавшись «Сумерек», начинают писать о любви – и хотят, чтобы их оценили. Я честно читаю их опусы и отвечаю, что им надо читать Бунина, Куприна, Пушкина – тогда у них все получится.

- Сами вы читали Бунина и Куприна, но пишете при этом коммерческую прозу...

- Коммерческой эта литература называется только потому, что она хорошо продается. У меня выходила серия «Твоя реальная жизнь», повести о подростках, и, на мой взгляд, в ней есть несколько сильных, интересных, хорошо написанных книг. Да, это не Бунин и не Куприн. Но в той стилистике, в какой писали Бунин и Куприн, подростковые книжки сейчас не пишут. Книжки, получающие сейчас премии, – это не то что не Куприн и не Бунин, это даже не Лидия Чарская. Даже точно не Чарская – с эмоциями в книжках совсем печально. С другой стороны, когда ты в книжке даешь намеки на Бунина и Куприна, это работает. Наша задача – чтобы, оттолкнувшись от твоей книжки, читатель стал читать кого-то еще.

- О чем ваша последняя книга – «Сказка для Агаты», вошедшая в длинный список премии «Ясная Поляна»?

- О том, до какой степени взрослые и дети не хотят понимать друг друга. У всех свои амбиции, но у детей еще нет навыка понимать других людей – и они начинают врать. Уходят, убегают, не хотят разговаривать. Взрослые – такие скучные! Посмотрите на замученных родителей, на учительниц – страшных толстых теток. Детям не хочется вырасти и стать такими же. «Сказка для Агаты» – про девочку-бунтарку, которая не ходит в школу и врет матери, ненавидит мать, учителей. И сама не замечает, как взрослые подталкивают ее к принятию решений. Даже в конце она не поймет, что ее спасла та самая некрасивая, толстая учительница, которую она презирает.

- Вы на чьей стороне?

- На стороне ребенка. Взрослый должен быть умнее.

Елена Александровна Усачёва

• родилась 15 апреля 1975 года.

• Окончила Московский педагогический государственный университет им. Ленина и Литературный институт им. М. Горького.

• Опубликовала первую «страшилку» в 2002 году в издательстве «ЭКСМО» и написала с тех пор более 30 книг для детей и подростков в авторских сериях «Страшилки», «Большая книга ужасов», «Кошмарики», «Летний роман для девочек», «Истории о первой любви для маленьких принцесс» и «Школьная история».

• Любит спорт: с удовольствием катается на лошадях, плавает и играет в волейбол.

• Воспитывает сына Глеба.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх