Уничтожение продуктов питания возмутило россиян

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В городе Новозыбкове Брянской области уничтожаются импортные персики, ввоз которых на территорию России запрещен.
В городе Новозыбкове Брянской области уничтожаются импортные персики, ввоз которых на территорию России запрещен. Фото: ТАСС/Scanpix

Широкомасштабная акция по уничтожению импортируе-мых из западных стран продуктов питания, начатая российскими властями на прошлой неделе, вызвала в России волну возмущения, которая не стихает до сих пор.

Начиная с четверга в российских и зарубежных СМИ стали появляться кадры, демонстрирующие, как на границе с Украиной в Белгороде грузовиками вывозят на пус-тырь сыр и давят его дорожными катками, как в Смоленской области тракторы и бульдозеры мобилизованы на борьбу с нелегальными помидорами и персиками.

Дайте мне, я съем

За первое полугодие 2015 года в России было конфисковано 552 тонны продуктов питания. Все они подлежат уничтожению. В их числе оказались привезенные из США, Канады, Австралии и Норвегии мясные и молочные изделия, а также фрукты и овощи, импорт которых в России с прошлого года запрещен.

В то время как санкции и без того сильно ударили по рациону россиян, уничтожение импортных продуктов воспринимается многими с особым раздражением. По словам проживающей в Москве колумнистки немецкой теле- и радиовещательной компании Deutsche Welle Фионы Кларк, обостряет ситуацию то, что акция властей пришлась на период, когда цены на основные продукты питания продолжают расти. В качестве примера Кларк привела стоимость гречки, которая только в этом месяце подскочила на 15%.

«У нас много голодных людей, многие живут в бедности – а телеканалы радостно демонстрируют уничтожение зарубежных продуктов питания. У нас еще живы ветераны Второй мировой войны, помнящие о Ленинградской блокаде, во время которой сотни тысяч людей погибли от голода. Это просто издевательство над ними», – заявила в своем комментарии для издания USA Today активистка Ольга Савельева.

Савельева развернула в Интернете сбор подписей под петицией, в которой требует аннулировать подписанное в минувший четверг распоряжение Владимира Путина. Документ предусматривает уничтожение конфискованных на российской границе продуктов питания. По мнению Савельевой и многих других активистов, разумнее было бы передать эти продукты нуждающимся. По состоянию на воскресенье петицию подписали более 335 000 человек.

«Один пенсионер написал, что у него не хватает денег на питание. Он попросил вместо того, чтобы уничтожать санкционные продукты, привезти их ему, и он их съест», – рассказала Савельева британской медиакорпорации ВВС. Российские же власти заявляют, что чиновникам не разрешены подобные действия: если кто-то будет замечен в употреблении подлежащих уничтожению продуктов питания, то ему грозит уголовная ответственность.

В то время как прокремлевская «Российская газета» прокомментировала происходящее скупым сообщением о том, что данная акция «вызвала в стране оживленную реакцию», другие издания заняли гораздо более жесткую позицию. «Московский комсомолец» обвинил Кремль в пренебрежении интересами обычных людей, а деловое издание «Ведомости» даже назвало подобные действия варварством.   

Просто не понимают

Несмотря на возмущение общественности, российские власти сообщили, что в целях более оперативного уничтожения запрещенных продуктов питания будут приобретены мобильные печи. Стоимость каждой – 100 000 рублей (приблизительно 1400 евро).

Как заявил в интервью российской радиостанции RSN представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, хотя люди, не согласные с акцией властей, и руководствуются  добрыми намерениями, они просто не понимают, что означает контрабанда продуктов. По его словам, продукты питания, не имеющие сопроводительных документов, могут оказаться испорченными и представлять опасность для людей, и поэтому их необходимо уничтожать. Однако для многих россиян этот аргумент не является убедительным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх