На Чудском озере вновь покажут русское кино

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Импровизированный кинотеатр под открытым небом в деревне Вана-Касепяя к приему гостей 
фестиваля «Дни русского кино» уже готов.
Импровизированный кинотеатр под открытым небом в деревне Вана-Касепяя к приему гостей фестиваля «Дни русского кино» уже готов. Фото: архив фестиваля

С 14 по 16 августа в деревне Вана-Касепяя на побережье Чудского озера пройдет второй кинофестиваль «Дни русского кино», в программе которого 15 фильмов, снятых русскими или о русских.

Организованный по инициативе энтузиастов, второй фес-тиваль «Дни русского кино», который пройдет с 14 по 16 августа в доме творчества ambulARToorium в деревне Вана-Касепяя на живописном побережье Чудского озера, ждет любителей серьезного, заставляющего задуматься кино и предлагает гос-тям бесплатный вход на просмотры и мероприятия.

Как рассказала одна из организаторов «Дней русского кино», художник Эви Пярн, первый фестиваль, состоявшийся в Вана-Касепяя в 2013 году, прошел успешно и собрал около полутысячи зрителей: «Уже в прошлом году нас постоянно спрашивали, когда же будет следующий». Средства для проведения фестиваля собирали по всей Эстонии с помощью портала по поддержке творческих идей Нooandja. «Можно сказать, проект получил народную поддержку: средства поступили в основном от частных жертвователей, но помог также и фонд Культурный капитал», – отметила Пярн.

На фестиваль заявлены как фильмы русских авторов, так и фильмы, которые сняты в России, но необязательно русскими кинематографистами. «Кроме того, будут показаны и созданные в Эстонии фильмы, которые связаны с русской тематикой. Если сравнивать с фестивалем двухлетней давности, то на этот раз программа показов будет еще насыщеннее, каждый найдет в ней свое кино. Мы предлагаем как художественные, так и документальные ленты режиссеров разных нацио-

нальностей; фильмы о России, запрещенные в этой стране; фильмы веселые и грустные, повествующее о драматических событиях», – рассказала Пярн. Всего в программе фес-тиваля 15 кинолент.

Параллельные миры

«В нашей программе есть фильмы известные и не очень. Например, покажут очень хороший фильм о жизни жителей Причудья – «Рыба и лук». Его в течение трех лет снимали немецкие кинематографисты: староверы – народ доброжелательный, но нужно время, чтобы войти к ним в доверие. Фильм прекрасно передает местный колорит, показывает одну из сторон разнообразной культуры Эстонии», – сказала Пярн.

Днем просмотры будут проходить в доме творчества, а с наступлением темноты – в импровизированном кинотеатре на открытом воздухе.

Пройдут традиционные кинообсуждения: на вопросы ответят и своими комментариями поделятся съемочная группа фильма «Христос живет в Сибири» в лице Арбо Таммиксаара, Яака Кильми и Маргуса Ыунапуу, режиссер «Муравейника» Владимир Логинов, известный режиссер Ильмар Рааг, который представит киноленту «Я не вернусь», и молодой кинематографист Иван Павлючков, чей фильм «Иванов день» в 2014 году завоевал Гран-при международного фестиваля короткометражного кино Sleepwalkers. В субботу состоится беседа о российском кинематографе с участием писателя Елены Скульской.

«Мы поставили перед собой задачу провести душевное, просветительское мероприятие и создать условия для просмотра фильмов в необычной обстановке», – сказала один из организаторов фестиваля «Дни русского кино», фотограф Анника Хаас.

В этом году гости фестиваля будут не только наслаждаться просмотром разно-

образных фильмов. В рамках праздника кино выступит музыкальная фолк-группа «Свята Ватра», для детей организована анимационная мастерская от Nukufilmi Lastestuudio, профессор Яак Кикас покажет фокусы из мира физики, художники Анника Хаас и Эва Сеппинг приглашают на

аудиовизуальную выставку «Параллельные миры Чудского озера».

И пирожки с луком

Мероприятия в рамках фес-тиваля будут проходить и за пределами деревни Вана-Касепяя. Так, в музее имени Юхана Лийва в Алатскиви состоится литературная встреча русских писателей Эстонии, а до соседней деревни Варнья, где в галерее «Воронья» проходит выставка Мари Картау, можно добраться на велосипеде или пешком. Более подробную информацию о расписании сеансов и мероприятий можно найти на сайте www.ambulartoorium.ee.

«Наша соседка Маша позаботится, чтобы каждый мог отведать местные традиционные луковые пирожки и суп. Места во дворе дома творчества ambulARToorium должно хватить всем», – сказала Пярн.

Последний вопрос – где смогут остановиться гости, если они захотят приехать на фестиваль не на один день? «К сожалению, все места для палаток на территории дома творчества уже забронированы, но на нашей страничке в Фейсбуке есть контакты находящихся неподалеку отелей и кемпингов», – посоветовала Пярн.

Кинофестиваль «Дни русского кино» проходит в сотрудничестве с авторами фильмов и кинотеатром «Сып-рус», которые помогли подготовить показ.

Дни русского кино

В программе фестиваля заявлено 15 фильмов:

• «Эра коммуналок» (2013).

Режиссеры: Франческо Криваро и Елена Александрова

• «Я не вернусь» (2014).

Режиссер: Ильмар Рааг

• «Муравейник» (2015).

Режиссер: Владимир Логинов

• «Христос живет в Сибири» (2015). Режиссеры: Арбо

Таммиксаар и Яак Кильми

• «Голуби» (2012). Режиссер:

Кадрианн Кибус

• «История моей бабушки» (2012). Режиссер: Эви Пярн

• «Иванов день» (2014).

Режиссер: Иван Павлючков

• «Не моя земля» (2014).

Режиссер: Алена Суржикова

• «Кровь» (2013). Режиссер: Алина Рудницкая

• «Комбинат „Надежда”» (2014). Режиссер: Наталья Меща­нинова

• «Рыба и лук» (2011). Режиссер: Марк Бруммунд

• «ФИН» (2015). Режиссер:

Данил Шарыпин

• «Юра» (2014). Режиссер:

Света Черникова

• «Фонарная магия Касепяя». (2015) Режиссер:

Кайса Саммелсельг

• «Ольга» (2013). Режиссер:

Пауль-Андерс Симма

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх