США и РФ снова обвиняют друг друга нарушении "ракетного договора"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракета комплекса Искандер-Э. Иллюстративное фото.
Ракета комплекса Искандер-Э. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Соединенные Штаты в очередной раз обвинили Россию в нарушении заключенного в 1987 году Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), передает Newsru.com.

Москва, вопреки договоренностям, испытала сверхсовременную крылатую ракету, способную представлять угрозу для большей части Европы и союзников США в Северо-Восточной Азии - Японии и Республики Корея. Об этом накануне заявил ТАСС неназванный представитель Госдепартамента США.

Впервые Вашингтон предъявил Москве подобные обвинения в июле прошлого года. Россия в ответ вскоре выдвинула встречные претензии. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что под действие договора попадают широко применяемые США ударные беспилотники. Кроме того, отметил он, договором прямо запрещены пусковые установки систем ПРО, которые США собираются развернуть в Румынии и Польше.

Однако в Вашингтоне не сочли нужным оправдываться, а напротив, пригрозили принять меры, если Россия продолжит нарушать "ракетный договор". С тех пор США неоднократно предупреждали о санкциях, которые Вашингтон может наложить на Россию за несоблюдение Договора об РСМД.

"Мы продолжаем настаивать на том, чтобы Россия выполнила свои юридические обязательства и вернулась к выполнению Договора по РСМД", - отметил в среду в беседе с ТАСС сотрудник внешнеполитического ведомства США, подтвердив, что все ранее предъявленные обвинения остались в силе.

Комментарии
Copy
Наверх