В Литве предлагают запретить ношение паранджи

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: TopFoto / SCANPIX

 В преддверии приёма Литвой нескольких сотен беженцев председатель парламентского Комитета национальной безопасности и обороны (КНБО) Артурас Паулаускас предлагает запретить ношение в общественных местах мусульманских бурок (паранджи или никаба - прим. rus.postimees.ee), утверждая, что это может создать угрозу национальной безопасности.

"Я хотел бы, чтобы правительство высказало своё мнение. Если увижу, что правительство не инициирует таких поправок, я это сделаю сам", - в четверг сказал агентству BNS Паулаускас.

Парламентарий также призывает к дискуссиям, могут ли мусульмане в Литве совершать религиозные обряды в любом месте, или должны это делать в конкретно установленных местах.

"Возможно, в этом могут быть заинтересованы люди с террористическими намерениями. Такая одежда не позволяет сказать, мужчина это или женщина, каковы намерения этого человека, заметить лицо, идентифицировать. Для государственной, национальной безопасности - это аргумент", - акцентировал Паулаускас.

Руководитель программ Института мониторинга прав человека Юрате Гузявичюте утверждает, что введение предлагаемых правил ещё больше затормозит интеграцию беженцев в Литве.

"Подобными предложениями мы не закладываем основ для успешной интеграции, успешного приёма беженцев, мы только пугаем общество, что это нечто, чего мы должны бояться, что нам чуждо", - отметила BNS Гузявичюте, по ее словам  беженцы, которые прибудут в Литву, не представляют никакой угрозы национальной безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх