С Джулиана Ассанжа снята часть обвинений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж.
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. Фото: Reuters/ScanPix

Прокуратура Швеции сняла с основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, скрывающегося более трех лет в посольстве Эквадора в Лондоне, два из четырех обвинений в совершении преступлений сексуального характера, передает ТАСС.

Это связано с истечением пятилетнего срока давности подобных обвинений, предусмотренного законодательством Щвеции. Речь идет о двух обвинениях из четырех. Еще одно будет снято 18 августа, заявили ранее ТАСС в прокуратуре.

Срок по самому последнему обвинению - в изнасиловании - истекает в 2020 году.

Несмотря на то, что европейский ордер на арест Ассанжа был выдан 2 декабря 2010 года, официальные обвинения ему до сих пор не предъявлены, так как, согласно шведским законам, подозреваемый сначала должен быть допрошен в рамках предварительного расследования.

На охрану посольства Эквадора британской полицией, ожидающей случая арестовать Ассанжа по запросу Швеции, уже потрачено свыше более $18 млн.

Комментарии
Copy
Наверх