VKG Energia запускает новый комплекс по производству электроэнергии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
VKG.
VKG. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

VKG Energia запускает новый комплекс по производству электроэнергии.

Мощный комплекс по производству электроэнергии Северной теплоэлектростанции VKG Energia, на строительство которого ушло немногим меньше трех лет, и в состав которого входят новый турбоагрегат и подстанция, а также обновленный котел, готов начать работу в конце августа. Получение первой продукции запланировано уже на сентябрь текущего года.

«Новый комплекс играет  большую роль в расширении производственных возможностей концерна VKG, а также в запуске третьего завода по производству сланцевого масла, работающего по технологии Petroter. Помимо сланцевого масла, произведенного на заводе по производству масла, продуктами являются полукоксовый газ, пар и теплая вода, которые направляются на электростанцию и производится электроэнергия, а также тепло для близлежащих городов. Данное решение предоставляет возможность максимально использовать получаемую из сланца энергию и избегать использования дополнительного объема ископаемого топлива. По сравнению с прямым сжиганием сланца, применяемый в концерне VKG метод производства электро- и теплоэнергии во много раз эффективнее, а также оставляет меньший экологический след. Проект способствует повышению энергоэффективности и щадящему использованию ресурсов в сланцевой промышленности»,- заявил технический директор VKG и член правления Меэлис Эльдерманн.

По словам члена правления VKG Energia Марекя Тулля,  в рамках проекта  сооружены новая турбина, генератор, система охлаждения, подстанция, а также обновлен котел.

Сейчас на всех объектах идут последние плановые работы по наладке и испытания систем. Команды укомплектованы,  проходит завершающий этап обучения персонала.

В результате реализации проекта вырастет производственная мощность предприятия, в существенной степени улучшится эксплуатационная надежность и эффективность производственного комплекса. Общая стоимость комплекса 28 млн евро, из которых 15 млн составляет инвестиция в турбоагрегат.

Максимальная мощность турбины составляет 27 MW. Турбина произведена в России на Калужском заводе, генератор в Англии на заводе Brush. Это уже второй аналогичный турбоагрегат в комплексе VKG Energia. Турбоагрегат № 5 работает с 2011 года. Номинальная мощность котла составляет 75 тонн пара в час.

Подстанция работает с напряжением 110 kV и номинальной мощностью 40 MVA. Подстанция необходима для подсоединения к основному сетевому предприятию Elering AS.

В проектировании и строительстве комплекса принимали участие как местные, так и иностранные предприятия, крупнейшими подрядчиками были VKG Elektriehitus AS, Eesti Energomontaaž AS, UAB Ekobana (Литва).

VKG Energia является вторым по величине производителем электроэнергии, а также распределительным предприятием в Эстонии, основной сферой деятельности которого является энергетика: производство, покупка и продажа электроэнергии крупным потребителям (более 1 GWh), производство теплоэнергии и снабжение промышленных предприятий производственным паром. У предприятия есть две теплоэлектростанции. Общая тепловая мощность VKG Energia составляет 400 MW и производственная мощность по электроэнергии 95 MW. VKG Energia было первым в Эстонии предприятием, где для очистки дымовых газов от серы стали использовать сероулавливающую установку. На сегодняшний день в работе находится две сероулавливающих установки и ведется строительство третьей.

Комментарии
Copy
Наверх