Rail Baltica для Польши - не приоритетный проект

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выставка "Rail Baltic - локомотив развития".
Выставка "Rail Baltic - локомотив развития". Фото: Tairo Lutter

В Польше во вторник закончились консультации относительно программы железных дорог страны на период до 2023 года, в которой у Rail Baltica статус резервного, а не приоритетного проекта.

Польский новостной портал bialystokonline.pl пишет, что часть проектов оказались в резерве потому, что на все не хватит средств. По этой причине деньги будут мобилизованы под основные проекты, а если средства останутся - они будут направлены на другие проекты, подготовленные наилучшим образом.

Эта программа определяет то, что будет строиться в Польше, и среди 146 позиций списка Rail Baltica занимает 144-е место. Независимо от места в списке Польские железные дороги проводят подготовительные работы по всем инвестиционным проектам.

В июле выяснилось, что Rail Baltica получит от Евросоюза 548 млн евро. Совместному предприятию стран Балтии RB Rail, которое курирует проект Rail Baltica, принято решение выделить средства, составляющие 81,83% от всей стоимости проекта, или 442 млн евро, а железнодорожной компании Lietuvos gelezinkeliai - средства, составляющие 85% стоимости проекта, или 106 млн. евро.

Литва уже начала прокладку железной дороги Rail Baltica от границы с Польшей до Каунаса. Созданное прошлой осенью совместное предприятие стран Балтии будет координировать осуществление проекта на участке от Каунаса через Вильнюс и Ригу до Таллинна.

Комментарии
Copy
Наверх