Премьер Литвы: интеграция беженцев актуальнее вопроса о запрете паранджи

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Типы мусульманской женской одежды: в верхнем ряду слева - хиджаб, справа - никаб; в нижнем ряду слева - чадор, справа - паранджа
Типы мусульманской женской одежды: в верхнем ряду слева - хиджаб, справа - никаб; в нижнем ряду слева - чадор, справа - паранджа Фото: AFP PHOTO/AFP

Более актуальным вопросом, чем ношение мусульманской бурки (паранджи), является вопрос интеграции беженцев, говорит литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Так Буткявичюс прокомментировал предложение председателя парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Артураса Паулаускаса запретить ношение бурок в общественных местах в связи с тем, что Литва собирается со следующего года принять несколько сотен беженцев с Ближнего Востока.

"Сейчас наиболее актуальным вопросом является вопрос о том, как поселить беженцев а Литве, как помочь им здесь обустроиться. Если со временем будут возникать другие вопросы, они будут решаться", - передала BNS комментарий премьера пресс-атташе Эвелина Буткуте-Лаздаускене.

По словам Буткявичюса, решения правительства принимаются "с учетом международных обязательств Литвы в области прав человека и религиозной свободы".

Паулаускас немного ранее - в четверг - подтвердил BNS, что предложит запретить ношение бурок в общественных местах, если этого не сделает правительство. По словам парламентария, ношение этой традиционной одежды может создать угрозу для общественной безопасности, потому что это закрытая одежда, и человек в ней становится неузнаваем.

Член сейма также призывает провести дискуссию о том, смогут ли мусульмане в Литве совершать свои религиозные обряды повсюду или же только в конкретно отведенных для этого местах.

Активисты в области прав человека критикуют эту инициативу, утверждая, что она будет только поощрять негативную установку общества и мешать интеграции беженцев. То, что сейчас они не поддержат предложение Паулаускаса, подтвердили BNS лидеры остальных парламентских партий и социал-демократ, министр юстиции Юозас Бярнатонис.

В течение двух лет Литва собирается принять 325 мигрантов из разных стран, по всей видимости, это будут преимущественно сирийцы. Первые беженцы должны прибыть в Литву в начале следующего года.

Комментарии
Copy
Наверх