Индрек Саар утверждает, что он не предлагал смягчить требования к получению гражданства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andrus Kopliste/JÄRVA TEATAJA/SCANPIX

По утверждению министра культуры Индрека Саара, речь идет об ошибочной интерпретации интервью, данного им по телефону передаче новостей ЭТВ «Актуальная камера».

Теперь Саар утверждает, что он не предлагал изменить или смягчить языковые требования для экзамена по гражданству.

Подготовленный в начале июня по заказу Министерства культуры независимый мониторинг интеграции показывает усиливающееся желание среди населения Эстонии видеть лучше интегрированное эстонское общество, а также хорошие и спокойные отношения различных национальных и возрастных групп, отметило Министерство культуры.

В связи с этим Министерство культуры считает важным инициировать более широкую дискуссию на темы интеграции, как это характерно для открытого общества, и не сосредоточиваться на одной конкретной теме, как, например, языковые требования экзамена на гражданство.

Целью Министерства культуры в развертывании дискуссии является прежде всего получение обратной связи, а также поиск решений для таких «узких» мест, как положение неэстонцев на рынке труда и карьерные возможности, особенно мотивированность молодых людей с хорошим знанием эстонского языка принимать эстонское гражданство и т. д.

Министр культуры Индрек Саар по-прежнему считает, что задачей Эстонского государства является содействие сплоченности общества, частью которой является эффективное интегрирование людей других национальностей в здешнее общество, и это нельзя рассматривать абсолютно независимо, в том числе и от политики гражданства.

Комментарии
Copy
Наверх