Департамент: Superbus добивался заведомо невозможного варианта времени

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус Superbus.
Автобус Superbus. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Исполняющий обязанности генерального директора Департамента шоссейных дорог Каупо Сирк в социальных сетях сообщил в четверг, что подписал бы ходатайство о лицензии автобусной линии Superbus хоть сейчас, если бы она была корректно оформлена, однако автобусный лоукостер добивался лицензии на время, о котором загодя было известно, что его получить невозможно, сообщает BNS.

Каупо Сирк подчеркнул, что Департамент шоссейных дорог ко всем транспортным предприятиям относится с одинаковым вниманием, никого не обманывает и корректен в своей позиции и в ее выражении.

«На посту и.о. генерального директора я сразу подпишу лицензию линии Superbus, как только ходатайство о ней будет составлено корректно. Вопрос не в том, что там запятые расставлены неверно, о чем в открытую заявляет Superbus. Вопрос в том, что Superbus просит предоставить ему время, о котором загодя известно, что его получить уже нельзя», - отметил Сирк.

Как пояснила заведующая отделом общественного транспорта департамента Кирке Уильямсон, фирма Bus Transport Holding OÜ в своем ходатайстве не учла требование Закона об общественном транспорте, в соответствии с которым разница во времени выходов автобусов из крупных центров должна составлять не менее 30 минут в час пик и в остальных случаях не менее 60 минут.

Исключения возможны только при условии, что в течение трех последних месяцев на данной линии заполненность автобусов в желаемый отрезок времени превышает 75 процентов.

Представляющая компанию SuperBus.com присяжный адвокат бюро Deloitte Legal Мерит Линд в четверг направила пресс-релиз, в котором отметила, что Закон об общественном транспорте не предусматривает в качестве условий выдачи лицензий на линии ни проценты, ни интервалы. «Департамента шоссейных дорог сам придумал собственную регуляцию, не имеющую правовой основы. Своей настроенностью против новичков на рынке, шоссейный департамент созданным им в 2009 году принципами отбора противоречит праву как Эстонии, так и Европейского Союза», - отметила Линд.

Комментарии
Copy
Наверх