В Пайде открывается Фестиваль мнений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

В центре Пайде в пятницу открывается третий Фестиваль мнений, который за два дня представит всем желающим более 200 дискуссий. 

В составлении программы участвовало свыше ста организаций и объединений, которые приглашают в Пайде гостей из разных уголков Эстонии, чтобы вместе обсудить настоящее и будущее Эстонии, сообщили организаторы фестиваля.

По словам руководителя фестиваля Кристи Лийва, в этом году будет реализована большая часть первоначальной идеи, озвученной еще в 2013 году – создать место для спонтанной встречи хороших идей и людей, заботящихся об интересах Эстонии. «220 дискуссий, вошедших в программу этого года, соберут в Пайде десятки людей и объединений со всей Эстонии, и это позволяет нам утверждать, что Фестиваль мнений и в самом деле носит спонтанный характер, – сказала Лийва. – Коллектив фестиваля организует лишь восемь дискуссий и создает в Пайде, прежде всего, среду и атмосферу, а также формирует традиции ведения дискуссий, в рамках которых проходит обмен идеями, а уже сами обсуждения привлекают сюда и людей, и организации». 

Дискуссионная программа многогранна и охватывает множество тем – от образования до безопасности, управления государством и культуры потребления алкоголя. Эстонское информационное бюро Европарламента в этом году привнесет на Фестиваль мнений дебаты, в ходе которых наши члены Европарламента сосредоточат свое внимание на возможных вариантах развития событий в России в ближайшем будущем (модератор – журналист Неэме Рауд), а также поговорят о возможности сотрудничества европейских и российских парламентариев.

«Это – не фестиваль для «лидеров общественного мнения», которые за кружкой пива хвалят друг за великолепные тексты и использованные образы, – сказал куратор культурной программы Фестиваля мнений Отт Карулин. – Ведь целью фестиваля с самого начала было развитие культуры мнений и культуры выражения мнений; этому необходимо поучиться не только тем, кто пишет статьи с мнениями, но и тем, кто их читает – это одинаково важно!».

В рамках открывающегося в пятницу в Пярну пресс-кафе BNS, которое будет работать на Фестивале мнений, состоится третье мероприятие серии BNS Live - на этот раз по теме „Президентские выборы 2016 –  чего ожидать?”  

Программный директор Совета по европейским зарубежным связям, журналист и аналитик Кадри Луйк, руководитель представительства Еврокомиссии в Эстонии Ханнес Румм, член правления  ERR Айнар Рууссаар, а также журналист, предприниматель и писатель Тийт Пруули будут говорить о том, как пройдут предстоящие президентские выборы, кого считают возможными кандидатами на пост главы государства и какой кампании следует ожидать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх