Минфин Франции оценил убыток от разрыва сделки по «Мистралям»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Мистраль".
"Мистраль". Фото: SCANPIX

Французский министр финансов Мишель Сапен в эфире радиостанции France Inter в пятницу опроверг предположение французского издания Le Canard enchaîné о том, что разрыв сделки с Россией по «Мистралям» будет стоить Франции 2 млрд евро.

По его словам, сумма, в которую Франции обойдется расторжение контракта, составит менее одного миллиарда, а документ о разрыве сделки будет принят советом министров Франции до конца августа, передает Би-би-си.

«Это политическое решение, которое было необходимо, мы не могли поставить военное оборудование стране, которая сегодня нарушает международные правила, оккупируя часть Украины, аннексируя территории другой страны...», - заявил министр финансов Франции в эфире радиостанции.

В 2011 году Франция по контракту должна была начать строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Сумма контракта составила 1,2 млрд евро, и Россия внесла предоплату в 840 млн.

Первый корабль Россия должна была получить в ноябре 2014 года, однако летом 2014 года президент Франции Франсуа Олланд объявил, что в связи с событиями на Украине «Мистрали» не могут быть переданы заказчику.

Комментарии
Copy
Наверх