Киев пообещал упростить въезд в Крым для иностранцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крым.
Крым. Фото: Artem Kreminsky/RIA Novosti

В Киеве пообещали с сентября упростить процедуру въезда иностранных журналистов и правозащитников в Крым, который Украина по-прежнему считает своей территорией. Об этом, как сообщает РИА Новости, 14 августа заявили в пресс-службе министерства информационной политики Украины.

«Иностранные журналисты и правозащитники лишены практической возможности посещать Крым для объективного освещения ситуации, которая там сложилась. Сейчас министерство юстиции решило создать координационный совет по вопросам защиты прав граждан Украины в Крыму, первым заданием которого будет внесение предложений об изменениях к существующему порядку», — рассказал замминистра юстиции Сергей Петухов.

Он пояснил, что сейчас процедура получения специального разрешения для посещения Крыма является слишком сложной, а перечень оснований для его выдачи — слишком узким. В результате наибольшие трудности с поездками на полуостров испытывают иностранцы и лица без гражданства.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. 16 марта на полуострове прошел референдум, на котором подавляющее большинство проголосовавших выступило за отделение Крыма от Украины. 18 марта был подписан договор о присоединении полуострова к России.

Западное сообщество не признало присоединение Крыма. В частности, 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла имеющую рекомендательный характер резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины, текст которой объявляет общекрымский референдум не имеющим законной силы. Против резолюции голосовало 11 государств, в том числе Россия, Белоруссия и Армения.

Комментарии
Copy
Наверх