Поставки природного газа в Эстонию от «Газпрома» за год сократились более чем на 80 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Компания «Газпром» во втором квартале этого года поставила в Эстонию газа на 81 процент меньше, чем в прошлом году, в то же время поставки в Литву сократились за год всего на 5 процентов, а в Латвию увеличились более чем в два раза.

Во втором квартале «Газпром» поставил в Эстонию 19 млн кубометров газа, а за тот же период прошлого года — 100 млн кубометров, сообщила российская компания.

В Эстонии все больше растет доля природного газа, импортированного из Литвы; в апреле она составила 27 процентов, в мае 21 процент и в июне 24 процента всего импорта, свидетельствуют данные, представленные эстонской сетевой компанией Elering.

Экспорт газа в Литву во втором квартале сократился за год на 5,2 процента до 493 млн кубометров, а в Латвию поставки природного газа выросли с 70 млн до 214 млн кубометров.

В июне средняя предельная цена на импортированный от «Газпрома» природный газ составила 23,00 евро за мегаватт-час.

Стоимость продающегося на литовской газовой бирже Get Baltic газа в июне в среднем составляла 18,09 евро за мегаватт-час.

Комментарии
Copy
Наверх