Бывшая участница ИГ рассказала о наказании за несоблюдение женского дресс-кода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевики «Исламского государства». Иллюстративное фото.
Боевики «Исламского государства». Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сирийка по имени Дуа, служившая в полиции нравов «Исламского государства» (ИГ), рассказала в интервью NBC News о наказании для женщин, не соблюдающих дресс-код.

По ее словам, представительницы этой структуры регулярно устраивают рейды на рынки городов, находящихся под контролем боевиков. Там они выявляют женщин, игнорирующих установленные правила. Нарушением, в частности, считается нахождение в общественном месте в одежде (абае или никабе), украшенной принтом, передает «Лента.ру».

Девушкам, совершим проступок впервые, выносится предупреждение. В случае если внимание полиции нравов будет привлечено повторно, нарушительницу доставляют в штаб-квартиру подразделения и наказывают 20 ударами плетью. За сопротивление предусмотрено еще столько же ударов.

Как сообщала британская газета The Guardian, в феврале 2015 года в ИГ был выпущен свод правил для жительниц халифата. Согласно этим нормам, в идеале девушка должна быть выдана замуж в возрасте от 9 до 17 лет. После вступления в брак ее единственной задачей должно стать ведение домашнего хозяйства и воспитание детей. При этом предпочтительно, чтобы женщина покидала жилище только в исключительных обстоятельствах.

Желательно также, чтобы женщина всегда была в закрытой одежде. Модные магазины и салоны красоты авторы трактата называют творением дьявола.

В своде правил рассматриваются и вопросы воспитания девочек. Так, с семи до девяти лет они должны изучать фикх (мусульманское право в широком смысле), основы религии, Коран на арабском языке и науки (бухгалтерию и естественные науки). По достижении десяти лет упор в образовании делается на религию, частях фикха, которые посвящены роли женщины в семье, а также вопросам замужества и развода. Девочки должны освоить шитье, вязание и кулинарию. С 13 до 15 лет они обязаны сконцентрироваться на изучении норм исламского права, истории ислама, жизни пророка и его последователей, а также на воспитании детей.

Радикальная группировка «Исламское государство» летом 2014 года установила контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, провозгласив там халифат со столицей в Мосуле.

Комментарии
Copy
Наверх