МИД Литвы отказал в визе уроженке "российской Одессы"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский паспорт. Иллюстративное фото.
Российский паспорт. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

МИД Литвы, ранее отказавший в визе обладателю паспорта с указанием «российского Крыма», сообщил о еще одном документе странного содержания. На этот раз «российской» была обозначена Одесская область, пишет slon.ru.

Паспорт поступил в литовское консульство от некой россиянки. Ее имя не указано (эти данные на странице заретушированы).

В документе указано, что место рождения его обладательницы – «Одесская область / Россия». Паспорт выдан в 2011 году.

«Литовское консульство получило еще один “волшебный российский паспорт”. Это всего лишь ошибка?», – прокомментировали эту фотографию в твиттере представители МИДа.

Глава министерства Линас Линкявичюс отметил, что такого рода записи можно было бы списать на ошибки, однако все это кажется довольно странным. «Ошибки бывают разные, но очень странно, что они в последнее время связаны с одним государством, против которого осуществляется агрессия», – заявил он.

В предыдущем случае паспорт с «российским Крымом» был выдан в декабре 2013 года – еще до присоединения полуострова к РФ, которое Украина считает аннексией. В Вильнюсе сочли это доказательством того, что «Россия к аннексии Крыма готовилась последовательно… а фиктивный референдум, результаты которого мировое сообщество не признает, был дымовой завесой для заранее спланированного захвата соседней территории».

Власти Литвы при этом воспользовались нормой, которая позволяет отказать в визе, «если возникают обоснованные сомнения в аутентичности предоставленного документа или в достоверности его содержания». При этом в МИДе подчеркнули, что считают Крым частью Украины.

В управлении ФМС РФ по Калининградской области, которое выдало указанный документ, позднее заявили, что некорректные данные там появились вследствие «технического сбоя». В ведомстве при этом заверили, что других подобных случаев не было.

Комментарии
Copy
Наверх