В первый класс в этом году пойдут учиться 15 000 детей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первоклассники.
Первоклассники. Фото: Пеэтер Ланговитс

Министерство образования прогнозирует, что осенью этого года в общеобразовательные школы Эстонии пойдут учиться 139 000 детей, из них в первый класс отправятся около 15 000 детей.

В этом году в гимназической ступени обучение начнут 21 540 молодых людей и девушек, что несколько меньше, чем в прошлом учебном году.

В прошлом учебном году в общеобразовательных учебных заведениях в Эстонии обучались в общей сложности 137 236 школьников, из них в первых классах 14 723 и в гимназической ступени 21 565.

Накануне нового учебного года в Эстонии насчитывается 533 общеобразовательные школы, из них 59 основных школ с одним-шестью классами, 287 чистых основных школ и 171 школа с комплектом основной школы или чистые гимназии.

Чистых гимназий в Эстонии 19, среди них 9 — государственные гимназии. 16 гимназий — учебные заведения для взрослых.

По сравнению с прошлым учебным годом в Эстонии открыто пять новых школ и закрыто 16. Новые школы открыты в Мурасте, в Тарту (школа Тамме), в Выру (основная), в Йыхви (гимназия) и гимназия в Выру.

Министерство рассматривает прошение о выдаче лицензий двум частным школам.

Комментарии
Copy
Наверх