Какой смартфон смартфонистее?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фирма Marshall – это теперь не только усилители и динамики, но и – вот это рок-н-ролл! – смартфоны.
Фирма Marshall – это теперь не только усилители и динамики, но и – вот это рок-н-ролл! – смартфоны. Фото: Pm

Сегодня смартфон – это полноценный карманный компьютер, напичканный сенсорами и модулями беспроводной связи. Но производители не останавливаются на достигнутом и продолжают придумывать новшества, которые помогают нам еще больше разнообразить свою жизнь.

Многие из нас уже не представляют, как прожить в современном обществе без умных мобильных технологий. Мы привыкли, что последние модели смартфонов сочетают в себе функции множества устройств – камеры, плейеры, навигаторы. Да и сами телефоны становятся все мощнее и производительнее.

Например, неотъемлемая составляющая смартфона – дисплей. Сейчас дисплеем с возможностью просматривать HD-ролики вряд ли кого-то удивишь, ведь вскоре появятся телефоны с 4К-дисплеями (Ultra HD). Первый такой дисплей анонсировала компания Sharp, а производство смартфонов с 4К-экранами планируется уже в следующем году.

Правда, некоторые специалисты, да и рядовые пользователи, считают, что смартфонам попросту не нужны такие дисплеи, поскольку разницу между Full HD и Ultra HD на экранах с небольшими диагоналями заметить довольно сложно. Однако в этой технологии есть смысл. Дело в том, что это важно не столько для восприятия глазом, сколько для вывода картинки на мониторы и телевизоры 4К, которые становятся все более распространенными. Так что, если вы снимаете Ultra HD видео смартфоном, вы, вероятно, с большим удовольствием посмот­рите его на большом экране.

4G – больше не роскошь

Но все же такие экраны – это дело будущего. А сегодня производители смартфонов уделяют особое внимание переводу пользователей на самую современную из существующих технологию передачи данных. 4G-смартфоны из категории «дорогие» перешли в категорию «доступные», что подтверждают и рейтинги продаж смартфонов в магазине EMT Elion. Если на первом месте стоит новый Apple iPhone 6, то второе уже занимает недорогая модель телефона Samsung Ace 4 за 99 евро все с той же поддержкой 4G.

Однако мобильный Интернет – далеко не все, что интересует производителей. По словам руководителя по коммуникации Eesti Telekom Ирины Кузиной, в конце первого полугодия в секторе мобильных телефонов наблюдался настоящий парад «флагманов», в которых, действительно, появилось много полезных функций. Например, быстрая подзарядка – всего за 10 минут аккумулятор запасется энергией для работы в последующие три-четыре часа. Еще одна технология, пребывавшая долгое время в области фантастики, это передача энергии без помощи кабелей. Тем не менее уже сегодня беспроводные зарядные устройства доступны массовому потребителю.

Флагманский парад триумфально открыли весной Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge (от 699 евро) с экраном невероятного качества и возможностью сверхскоростной зарядки. В мае LG выпустил модель G4 с кожаной задней панелью, защитным стеклом и сменным аккумулятором. В июне на рынке появилась легкая и водонепроницаемая Sony Xperia Z3+ (749 евро) с суперкамерами, заменяющими хороший фотоаппарат, а чуть позднее – недорогой, но мощный Huawei Honor 4X (199 евро) с запатентованной технологией энергосбережения, которая позволяет смартфону работать на 30 процентов дольше обычного.

И все же производители телефонов на этом не останавливаются. Действуя на перенасыщенном рынке смартфонов, они хотят выделиться, предложить искушенным пользователям нечто особенное, тем более, если речь идет о новичках. Взять хотя бы Yotaphone – первый российский смартфон, который, появившись в 2013 году с изогнутым экраном, опередил даже Apple. А YotaPhone 2 (стоит примерно 600 евро) и вовсе уникальное устройство, по меньшей мере, с точки зрения дизайна. Он позволяет поставить любую картинку на монохромный экран в качестве скринсейвера и отобразить ее на заднюю панель – картинка выглядит, будто нанесена на корпус и отображается в любой момент работы телефона. Кстати, туда же выводятся и виджеты, к примеру, часы. Или заголовки RSS и свежие «твиты». Жаль, что производители пока не планируют продажу этой диковинки на нашем рынке. С другой стороны, по версии британской газеты Mirror, смартфон попал в список худших технических новинок 2014 года.

И даже rock’n’roll

Зато у нас появился другой уникальный телефон, который тоже выпустила компания, которую хоть и можно причислить к новичкам на рынке мобильных устройств, но она никак не соответствует этой характеристике в мире музыки. Именитая английская компания по производству музыкальных звуковых усилителей и акус­тических систем Marshall решила попробовать свои силы в смартфоностроении. Конечно же, она не стала выпускать на рынок рядовой смартфон, а представила публике Marshall London – настоящий аудиофильский продукт, музыкальный телефон в стиле rock’n’roll.

В июле EMT и Elion открыли предварительную продажу музыкального смартфона по цене 499 евро. По словам Ирины Кузиной, это первый в мире смартфон, который вместил в себя все необходимые функции телефона и музыкального проигрывателя. London можно назвать самым громким телефоном на планете, поскольку он оснащен отдельной звуковой картой и двумя мощными стереодинамиками, которые, по заверению компании, способны воспроизвести самый чистый и качественный звук любой мелодии и даже обеспечивают настоящие басы. Звук регулируется не привычной «качелькой», а золоченым колесиком.

В телефоне установлен аудиохаб Wolfson WM8281, причем звук может быть выведен сразу на два разъема для наушников: два человека могут одновременно слушать как одну, так и две разные песни. Музыканты оценят то, что смартфон можно подключить к электрогитаре, а поклонники британского стиля – то, как выглядит самый «роковый» девайс 2015 года. Этот эпатажно-элегантный гаджет, матово-черный с золотыми вставками и текстурной задней крышкой, откроет новую страницу не только в истории музыкальной индустрии, но и в истории дизайна.

И еще одна новинка – специфический смартфон, который радикально отличается от того, что есть на нашем рынке. Речь идет о модели Wine Smart от LG. Этот телефон с ностальгической внешностью и современными возможностями будет продаваться в Эстонии с 28 августа в EMT и Elion. А уникальность его состоит в том, что это первый смартфон-раскладушка.

Южнокорейский производитель «скрестил» два типа устройств, объединив удобство традиционных кнопочных телефонов с дополнительными возможностями сенсорного экрана и функциональностью смартфона. Проанализировав рынок, специалисты LG выяснили, что примерно треть потребителей электронных устройств на европейском рынке – это люди старше 60 лет. Они ведут активную жизнь и хотят пользоваться достижениями современных технологий, но не готовы слишком быстро включаться в нововведения. К примеру, полностью отказаться от кнопок на телефоне или беспокоиться о том, что сенсорный экран позволит телефону самостоятельно куда-нибудь позвонить или войти в Интернет.

LG Wine Smart – четкий ответ на этот запрос рынка. Пользователь сможет набрать номер или сообщение, нажимая на традиционные или на виртуальные кнопки, а захлопнув крышку, закончит и звонок, и интернет-сеанс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх