Зачем лезть в бутылку?

Мариан Вызуметс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Покупая минеральную воду, всегда имеет смысл поинтересоваться ее составом, поскольку не все содержащиеся в воде вещества могут быть одинаково полезны и необходимы для вашего организма.

Природная минеральная вода является разновидностью грунтовых вод, которую добывают из глубин, защищенных от загрязнения, и которая по своему составу полезна для человеческого организма. Но чтобы от минеральной воды была польза именно для вашего здоровья, стоит поинтересоваться ее составом и иметь в виду, что избыточное употребление минеральной воды определенного типа может нарушить баланс минералов в вашем организме.

«В зависимости от содержания минеральных солей минеральную воду подразделяют на несколько групп, – рассказывает специалист по питанию Тийу Либерт. – Некоторые минеральные воды по сути напоминают просто дистиллированную воду, поскольку в них содержится лишь несколько десятков миллиграммов соли на литр, в других же солей столько, что они подходят только для специальных процедур». Либерт подчеркивает, что мнение, будто в настоящей минеральной воде всегда содержится много солей, совершенно неверно.

У минеральной воды много преимуществ перед обычной питьевой: ее состав точно известен и стабилен, это чис­тая, природная вода.

«Самой известной минеральной водой в мире является Evian, которая рождается в Альпах и выкачивается из источников в Южной Франции. «Эвиан» обладает рядом достоинств. Это слегка щелочная негазированная вода, которая подходит всем, а особенно людям с повышенной кислотностью. В «Эвиан» содержится очень мало натрия, зато много кальция, что делает воду полезной для сердца.

При высоких физических нагрузках или в жаркую погоду организм, потея, теряет много натрия, поэтому в таких случаях можно пить воду с более высоким содержанием этого минерала. В остальное же время воды с высоким содержанием натрия лучше избегать, поскольку соли более чем достаточно в других блюдах.

По словам тренера и консультанта по похудению Геи Симсон, в зависимости от состояния здоровья и образа жизни людям требуется разная минеральная вода. «Например, с водой „Хяэдемеэсте” люди получают больше кальция, что благотворно сказывается на костях, причем как молодых людей, так и пожилых. Для спортсменов, любителей физической активности и людей, занятых на тяжелых физических работах, богатая натрием вода – идеальный напиток, который помогает организму компенсировать потери солей. Мышцам спортсменов необходим также магний, который содержат соленые минеральные воды вроде „Боржоми”, „Витаутаса” и „Вярски”».

Марафонец Лийна Луйк выбирает минеральную воду, руководствуясь в основном ее вкусом. По ее словам, бегунам на длинные дистанции минералка необходима для восстановления. Особенно в летнее время.

«Минеральная вода с высоким содержанием натрия, кальция и магния очень полезна для спортсменов. При тренировках в жарком климате потребность спортс­мена в воде, которая обычно составляет три-четыре литра в сутки, может вырасти до 12 литров», – говорит бегунья.

«Самая я пью в основном „Вярску”. После долгих интенсивных тренировок перехожу на „Боржоми”, в которой содержание минералов выше», – делится Луйк личным опытом.

Иногда она пьет и «Витаутас», но все же предпочитает «Вярску» – по той причине, что у «Витаутаса» уж больно соленый вкус. Он идет в ход после самых длинных забегов. «Я думаю, „Витаутас” подходит для восстановления после марафона, в обычных условиях он слишком крепкий», – говорит Луйк.

По словам Симсон, употребление минеральной воды полезно также худеющим и тщательно следящим за весом, поскольку стакан минеральной воды притупляет чувство голода и позволяет избежать переедания. Тренер напоминает, что существует минеральная, минерализованная и смешанная вода. «В Италии, где 98% бутилированной воды составляет природная минеральная вода, воду добывают из 175 источников, однако в продажу поступает 280 видов воды. Все дело в умелой рекламе, новых бутылках оригинального дизайна. Потребители, сохраняющие лояльность одному бренду, стали редкостью. В Эстонии потребление минеральной воды также растет, но выбор, который предлагают магазины, пока достаточно скромный», – говорит Либерт.

Потребление минеральной воды рекомендуется ограничить двумя стаканами в день и иметь в виду, что она не может заменить те питательные вещества, которые организм получает с полноценным питанием. Умеренно газированная вода на короткое время способствует улучшению пищеварения, но в больших дозах приводит к избыточному газообразованию.

Справка «ДД»:

Вода воде рознь

• Питьевая вода – вода природная или прошедшая обработку. Питьевую воду считают чистой, если она не содержит микроорганизмов и других добавок в превышающих норму количествах.

• Минеральная вода – столовая вода, содержащая минеральные добавки в количестве примерно 7,5% на 100 миллилитров воды в расчете на дневную норму.

• Природная минеральная вода – пригодна для употребления, по своему микробиологическому составу является полезной для здоровья, добывается из слоя грунтовых вод через источники, защищенные от внешнего загрязнения. Она может быть газированной как естественным путем, так и промышленным способом.

• Вода из источника – употребляется в своем изначальном виде, обычно возле самого источника.

• Витаминизированная вода – напиток, обогащенный витаминами примерно на 7,5% на 100 миллилитров воды в расчете на дневную норму.

Источник: Департамент здоровья

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх