Еврогруппа запустила программу спасения Греции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греческий парламент.
Греческий парламент. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Еврогруппа одобрила запуск третьей программы помощи для Греции. Об этом сообщило в пятницу, 14 августа, новостное агентство Reuters со ссылкой на министра финансов Бельгии Йохана ван Овертельда.

Меморандум о взаимопонимании, закрепляющий условия выделения кредитов Греции, как заявил Овертельд, был подписан «с рядом дополнительных мер». О каких именно мерах идет речь, он не уточнил, передает «Лента.ру».

Еврогруппа в официальном заявлении подтвердила факт одобрения программы. Как говорится в заявлении, 86 миллиардов евро будут выделены Афинам в течение шести лет. Первый транш Греции может быть переведен 20 августа. При этом осенью к программе кредитования может подключиться Международный валютный фонд.

Ранее 14 августа парламент Греции одобрил соглашение с кредиторами по третьей программе помощи. 10 августа власти Греции достигли соглашения с международными кредиторами по условиям предоставления дальнейшего финансирования. Он, в частности, предполагает целевой показатель первичного дефицита бюджета в 2015-м на уровне 0,25 процента от ВВП. Со следующего года планируется профицит бюджета. В 2016-м он составит 0,5 процента, в 2017 году — 1,75 процента, в 2018-м — 3,5 процента.

Афины пришли к соглашению с ЕС о программе выхода из долгового кризиса 13 июля. По соглашению Греция получит финансовую помощь на 86 миллиардов евро в обмен на введение режима жесткой экономии. Рассмотрение законопроекта о соответствующих реформах сопровождалось в Афинах уличными протестами и столкновениями с полицией. Тем не менее документ был принят, а из правительства вывели чиновников, выступивших против реформ.

Комментарии
Copy
Наверх