Свен Сестер: помощь Греции должна осуществляться под строгим надзором

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Erik Prozes

Еврогруппа одобрила план предоставления третьего пакета финансовой помощи Греции, передает Reuters. Как отмечается, соглашение было достигнуто по итогам внеочередного заседания группы в Брюсселе, длившегося шесть часов.

Теперь следующим шагом должна стать процедура утверждения соглашения странами еврозоны. В Эстонии одобрение документу должен дать парламент.

«В общих чертах на переговорах с Грецией достигнут результат, который соответствует условиям июльского саммита лидеров еврозоны. Греции необходимо провести очень крупные реформы, поскольку это жизненно необходимо для экономического развития — например, либерализовать свой рынок труда, привести в порядок систему сбора налогов и сократить расходы пенсионной системы», - сообщил BNS министр финансов Свен Сестер.

«Над восстановлением доверия к Греции еще предстоит поработать, и важная роль здесь отводится самой Греции в принимаемых ею в ближайшее время решениях и шагах. Для Эстонии важно, чтобы любая оказываемая Греции помощь осуществлялась бы под строгим контролем и чтобы Греция выполняла бы все до того взятые на себя обязательства», - продолжил Сестер.

Греция подала ходатайство об оказании ей помощи в ESM восьмого июля. На саммите еврозоны 12 июля были определены политические условия, которые Греция должна выполнить, чтобы получить помощь. Затем последовали переговоры между правительством Греции, Еврокомиссией, Центробанком и МВФ, в результате которых была определена программа реализации реформ.

Греция и группа международных кредиторов ранее достигли принципиального технического соглашения по параметрам финпомощи объемом 85 миллиардов евро. Политическое соглашение окончательно должны были подтвердить министры экономики и финансов еврозоны.

В Эстонии, в соответствии с законом о ратификации ESM, одобрение новой программы помощи должен дать парламент.

Правительство предложило созвать внеочередное заседание Рийгикогу во вторник, 18 августа. В этот день в парламенте на голосование будет выставлен меморандум о взаимопонимании, который содержит условия политико-экономической программы.

Комментарии
Copy
Наверх