Организаторы Фестиваля мнений: в субботу Пайде станет центром дискуссий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фестиваль мнений в Пайде.
Фестиваль мнений в Пайде. Фото: ANDRUS KOPLISTE

В субботу Пайде станет центром дискуссий, сообщили BNS организаторы Фестиваля мнений.

В первый день Фестиваля мнений различные форматы обсуждений посетило более 4200 человек. Помимо панельных дискуссий на фестивале были представлены дебаты, симуляции, семинары, дискуссии в формате мирового кафе и в виде театральных постановок. Вечер закончился совместным обсуждением того, в какой Эстонии мы мечтаем жить.  

В день открытия каждый смог найти среди разнообразных тем дискуссий такие, которые подходили бы именно ему – от инновационных технологий до культуры потребления алкоголя и оборонной политики Эстонии.

«Больше всего участников было на площадке обучения (Õpioru), где в центре внимания вчера были темы ценностей школы и искусства преподавания. Почти каждое обсуждение привлекло сотни людей, проходили обсуждения в группах, ролевые игры, голосования. Темы площадки ценностей, которая появилась в этом году, оказались очень увлекательными, советуем сегодня обязательно ее посетить», - сказала руководитель тематических площадок фестиваля Майу Уус.

Второй день Фестиваля мнений начался с йоги, минут тишины и нескольких актуальных обсуждений. В 10.00 члены Европейского парламента от Эстонии поговорят в клубе фестиваля о будущем России. В 10.30 пройдет обсуждение с гостями из Белоруссии, Украины, Молдовы и Грузии о том, находится ли будущее в руках молодежи. В то же время на площадке обучения попробуют понять, растит ли современная школа слабаков.

Последняя дискуссия фестиваля начнется на Oruala в 19.30, на которую соберутся лидеры парламентских партий.

Фестиваль мнений проходит в третий раз, 14-15 августа, в Пайде. Цель фестиваля – создать площадку для открытых, свободных от политических амбиций и критики обсуждений, на которые приглашаются все те, кому не безразлично, что происходит в Эстонии и в мире.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх