40 мигрантов погибли на судне в Средиземном море

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Итальянские спасатели проводят операцию по спасению беженцев в Средиземном море.
Итальянские спасатели проводят операцию по спасению беженцев в Средиземном море. Фото: -/AFP

По меньшей мере 40 мигрантов погибли на судне в Средиземном море, сообщили в субботу представители ВМС Италии.

По их словам, жертвы задохнулись, находясь, "по всей видимости, в трюме". Военные отметили, что судно не перевернулось. AFP передает, что люди захлебнулись на нижних палубах, будучи не в состоянии выбраться.

Как передает ТАСС, всего на судне, проплывавшем мимо берегов Ливии, было 300 человек. В настоящее время идет операция по спасению выживших нелегалов.

Как напоминает РИА "Новости", по данным Международной организации по миграции, с начала этого года около 188 тысяч мигрантов были спасены во время попыток добраться в Европу через Средиземное море, за этот же период там погибли более двух тысяч человек.

Миграционная операция "Тритон", которая помогает Италии справляться с потоком нелегальных мигрантов в Средиземноморье и занимается поисково-спасательными операциями, стартовала 1 ноября 2014 года. В миссии участвует 21 страна Евросоюза. На внеочередном саммите ЕС 23 апреля лидеры решили утроить бюджет операции, который теперь составляет 10 млн евро в месяц. Также для патрулирования предоставлены дополнительные корабли, самолеты и вертолеты.

Комментарии
Copy
Наверх