В порту Тяньцзиня вновь произошел взрыв

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В порту Тянцзиня вновь произошел взрыв.
В порту Тянцзиня вновь произошел взрыв. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

В порту китайского города Тяньцзинь в воскресенье вновь прогремел взрыв, отряд специалистов химической защиты срочно эвакуирован с места проведения спасательной операции. Об этом сообщил новостной портал Сина, передает ТАСС.

Ранее официальные лица подтвердили, что на складе компании "Жухай" хранились несколько сотен тон цианида натрия

"После обеда около 17:00 (12:00 по эстонскому времени - прим.ред.) во время выполнения задач подразделением войск радиационной, химической и биологической защиты в порту Тяньцзиня вновь произошел небольшой взрыв. В районе происшествия появился белый дым. Отряд военнослужащих срочно эвакуирован с места ЧП", - пишет издание.

Ранее официальные лица подтвердили, что на складе компании "Жухай" хранились несколько сотен тон цианида натрия. По некоторым данным, количество химиката могло составлять до 700 тонн. В этой связи был разработан план по нейтрализации зараженного участка местности. Все стоки, водопровод, канализацию на месте трагедии решено временно блокировать, зараженную воду откачать специальным оборудованием и доставить на станцию очистки. В настоящий момент показатели загрязнения превышены, в частности, норма присутствия цианидов - на 50% Кроме того, в образцах почвы и воды найдены частицы магния, серы, карбида.

В воскресенье во второй половине дня на место взрыва прибыл премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Как сообщалось, он планирует лично возглавить проведение дальнейших спасательных работ, навестить раненых во время взрыва пожарных и других пострадавших.

По данным на утро 16 августа, удалось обнаружить тела 112 человек, 95 числятся пропавшими без вести. Работы на месте происшествия идут без перерыва уже третьи сутки.

Взрывы произошли на складе логистической компании "Жуйхай" 12 августа. Взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км, повреждены свыше 1 тыс. автомобилей. Сразу после взрыва, мощность которого оценивается в 3 тонны в тротиловом эквиваленте, в районе инцидента начался сильный пожар. По сообщению агентства Синьхуа, после него на складе произошло еще несколько взрывов, мощность самого сильного эквивалентна 21 тонне тротила.

Комментарии
Copy
Наверх