Около 100 мирных жителей стали жертвами авианалета в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Сирии идет война.
В Сирии идет война. Фото: SCANPIX

Истребители ВВС Сирии нанесли удары по рынку в городе Дума, расположенном в 15 километрах к северо-востоку от Дамаска. Жертвами авианалета стали более 80 мирных жителей, свыше 200 человек получили ранения, сообщили Reuters правозащитники, передает "Лента".

Как рассказали представители Сирийской обсерватории по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights, SOHR), по рынку с истребителей было выпущено не менее 10 ракет. Удары продолжились также после того, как на место обстрела прибыли спасатели.

Торговая площадь практически полностью уничтожена, отметил один из местных жителей, слова которого приводит Associated Press. Он добавил, что после атаки раненых доставляли в больницы на попутных машинах из-за нехватки машин скорой помощи.

По словам источника Reuters в сирийской армии, целью операции, нанесших помимо Думы удары по соседнему городу Хараста-эль-Басаль, были ячейки выступающей против режима Башара Асада группировки Islam Army. Ее боевики 15 августа атаковали позиции правительственных войск.

Гражданская война идет в Сирии с 2011 года. За это время в стране погибли более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллиона сирийцев — более половины населения страны — были вынуждены покинуть свои дома. Повстанцы выступают за свержение президента Башара Асада

Комментарии
Copy
Наверх