США не будут продлевать мандат на размещение систем Patriot в Турции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Батарея Patriot.
Батарея Patriot. Фото: JACK GUEZ/AFP

Американские системы ПВО Patriot будут выведены из Турции после октября текущего года. Как сообщил МИД Турции, эта миссия ВС США на территории республики продлеваться не будет, сообщает ТАСС.

"США проинформировали турецкое правительство о том, что заканчивающаяся в октябре текущая миссия по размещению подразделений средств ПВО Patriot в Турции после периода нынешней ротации продлеваться не будет. По этому вопросу были проведены консультации с другими союзниками. США и Турция обсуждают возможные другие шаги, которые можно предпринять для усиления турецкой безопасности", - говорится в заявлении ведомства.

По информации МИД, системы Patriot, размещенные в республике, будут возвращены в США "для проведения критически важной модернизации, которая позволит американским средствам ПВО иметь возможность отвечать на новые современные угрозы и защищать Турцию и союзников". Это решение, сообщило ведомство, является частью программы "пересмотра глобальной архитектуры противоракетной защиты США".

МИД отмечает, что США "будут держать готовыми для транспортировки и развертывания средства защиты против баллистических ракет" на случай внезапной угрозы. Кроме того, нынешние точки расположения батарей Patriot в Турции будут заморожены "для ускорения размещения систем в будущем". "Если будет необходимо, то США будут готовы вернуть батареи и личный состав в Турцию в течение недели", - отметило ведомство.

15 августа правительство ФРГ заявило о завершении миссии бундесвера (вооруженные силы ФРГ) на юге Турции и выводе оттуда своих батарей Patriot. Мандат на участие немецких военнослужащих в миссии истекает в конце января 2016 года.

В конце 2012 года Анкара запросила НАТО о предоставлении ракет с целью не допустить ударов по своей территории с сирийской стороны. В начале 2013 года в трех районах на юго-востоке Турции в 70-100 км от границы с Сирией были размещены по две установки Patriot от Германии, США и Нидерландов.

Комментарии
Copy
Наверх