Лавров обвинил Порошенко в поддержке русофобии на Западе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /RIA Novosti

Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал президента Украины Петра Порошенко, обвинив украинского лидера в желании поддерживать русофобию на Западе.

Поводом для критики послужило интервью Порошенко газете Liberation, в котором он, в частности, заявил, что президент России Владимир Путин «хочет всю Европу» и «может зайти настолько далеко, насколько ему позволят», передает Би-би-си.

«Понятно, что человек, который выступает с такими неспровоцированными заявлениями, конечно, больше озабочен тем, чтобы поддерживать русофобию на Западе, чтобы искусственно нагнетать напряженность и тем самым отвлекать внимание от своей неспособности выполнить то, под чем подписался», - заявил Лавров, назвав заявления руководства Украины «немыслимыми» и «бредовыми».

Глава российского МИД также затронул тему Донбассе, где продолжаются столкновения между украинской армией и вооруженными сторонниками самопровозглашенных республик.

По словам Лаврова, Россия готова провести встречу в «нормандском формате», но пока на уровне экспертов. Россия, заявил Лавров, собирается положить на стол переговоров два документа - минские соглашения и поправки к конституции, принятые Верховной Радой Украины.

«Простое сопоставление обязательств Петра Порошенко и того, что в итоге в Киеве было сделано, должно быть очень занимательным занятием», - отметил он.

В последние недели украинские военные и вооруженные сторонники самопровозглашенных республик на востоке страны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня. Обе стороны признаются, что интенсивность обстрелов «близка к полноценной войне».

При этом официальный Киев настаивает, что именно Россия поддерживает ЛНР и ДНР, что и способствует продолжению военных действий. Россия последовательно отвергает все обвинения в свой адрес.

Комментарии
Copy
Наверх