В Эстонии разжигание расовой ненависти будет наказываться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Учитывая указания комитета ООН, Министерство юстиции дополнит пенитенциарный кодекс: впредь разжигание расовой ненависти будет наказываться законом, а расистские организации окажутся в Эстонии под запретом.

В настоящее время в пенитенциарном кодексе Эстонии довольно много пробелов в вопросах разжигания расовой ненависти, поскольку поступками, разжигающими межрасовую рознь, считаются лишь те, что повлекли серьезные последствия. Поскольку в своем последнем рапорте комитет ООН по борьбе с расовой дискриминацией обратил внимание и на это, Министерство юстиции подготовит проект изменения пенитенциарного кодекса, пишет Postimees.

«Сегодня еще рано говорить, когда проект будет отправлен на согласование», – сказала пресс-секретарь министерства Диана Кыммус в интервью Postimees. Комитет ООН ждет отчета о действиях Эстонии к августу следующего года.

Также комитет советует ратифицировать дополнительный протокол конвенции о киберпреступности с целью признать расистские или ксенофобские деяния, совершаемые через компьютерные системы, преступными.

По словам Кыммус, дополнительный протокол ратифицировало небольшое количество стран, потому что в нем усматривается непропорциональное ущемление свободы выражения. Согласно дополнительному протоколу, распространяемые через Интернет или публикуемые в другом виде всевозможные письменные материалы, фотографии, идеи и теории, поддерживающие, развивающие и разжигающие ненависть, дискриминацию и насилие по отношению к одному лицу или группе людей, наказываются законом, если они касаются расы, цвета кожи, происхождения, национальности или этнического происхождения, а также вероисповедания.

«Эстония обещала рассмотреть возможность подписания дополнительного договора, но решение, присоединимся ли мы к дополнительному протоколу и в каком объеме, еще не принято», – сказала Кыммус.

Также ООН рекомендует Эстонии добавить в пенитенциарный кодекс положение, согласно которому, этническая, расовая или религиозная ненависть будет считаться в уголовном делопроизводстве отягчающим обстоятельством.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх