Тоом: Мы планируем учить чиновников русскому языку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Liis Treimann

Местные самоуправления пока не готовы вести делопроизводство на двух языках — эстонском и русском, но планируют предпринимать шаги в этом направлении, так власти Таллинна хотят обучать своих чиновников русскому языку.


«Если бы завтра такой закон был принят, мы бы его выполнить не смогли, потому что чиновник наш знает эстонский и английский как правило, а русского не знает. Сейчас мы собираемся со следующего года обучать чиновников русскому языку», - пояснила «Актуальной камере» вице-мэр Таллинна Яна Тоом, сообщает портал Rus.err.ee

Что касается смягчения политики Языковой инспекции, рекомендуемой ООН, то и здесь таллиннские власти нашли свой метод. «Мы оплатим курсы языка для тех, кто получил предписание улучшить свои знания. То есть, мы стараемся снизить напряженность там, где она возникает, тут же в ходе проверки», - добавила Тоом.
 

Комментарии
Copy
Наверх