BNS: Россия не информирует Эстонию о работе над проектом хвостохранилища под Сосновым Бором

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ленинградская АЭС в Сосновом Бору
Ленинградская АЭС в Сосновом Бору Фото: AP

 Хотя Россия намерена построить вблизи города Сосновый Бор в Ленинградской области крупное хранилище радиоактивных отходов, которое окажется в непосредственной близости от границ Эстонии и Финляндии, эстонское государство до сего времени не в курсе того, как идет работа над этим проектом, сообщает BNS.

«Россия не ратифицировала конвенцию об оценке трансграничного влияния на окружающую среду, поэтому она и официально не обязана следовать предусмотренной конвенцией процедуре», - пояснила BNS ведущий специалист отдела климата и излучений Министерства окружающей среды Эстонии Криста Саарик.

По ее словам, в 2013 году Россия передала Эстонии в ответ на запрос сводный документ об оценке воздействия на окружающую среду, по поводу Министерство окружающей среды провело консультации с различными учреждениями и организациями.

По итогам этих консультаций в сентябре 2013 года Эстония направила России меморандум, в котором отмечалось, что полученная от российской стороны информация не содержит достаточно подробных сведений для составления обзора и что Эстония хотела бы в будущем быть вовлечена в проект.

«Эстонию до сего времени не оповестили о том, как развивается проект, - добавила Саарик. - План России соорудить хранилище радиоактивных отходов вблизи границ Эстонии — это весьма серьезный вопрос и эта тема поднята на международном уровне».

С предупреждением о планах строительства Россией на берегу Балтийского моря хвостохранилища депутат Европарламента от Эстонии Урмас Паэт в начале августа обратился к Европейской комиссии, предложив уточнить, что об этом известно руководству ЕС.

Как передала BNS пресс-служба евродепутата, Урмас Паэт направил в Еврокомиссию письмо в связи с планами «Росатома» построить в непосредственной близости от города Сосновый Бор в Ленинградской области, где с 1973 года работает Ленинградская атомная электростанция.

Хранилище предполагается построить поблизости от границ Эстонии и Финляндии.

Как отметил в своем письме Паэт, по первоначальным данным, в новом хранилище предполагается складировать порядка 250 тыс тонн радиоактивных отходов.

В своем запросе Паэт попросил сообщить, в какой мере Европейский Союз осведомлен об этих планах и какова позиция ЕС в связи с этим. Паэт также попросил сообщить, что ЕС намерен предпринять, учитывая непосредственную близость опасного для природы объекта к границам стран ЕС, а также как сообщество обеспечит безопасность своих членов и морской среды в случае реализации проекта.

Комментарии
Copy
Наверх