Свиноводы получат 12,7 миллионов евро при посредничестве PRIA

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи.
Свиньи. Фото: Vida Press

С понедельника и до 31 августа свиноводы Эстонии могут при посредничестве департамента PRIA ходатайствовать о пособиях на инвестиции в меры по обеспечению биологической безопасности или для выхода из свиноводческого сектора и перепрофилирования своего бизнеса; суммарный бюджет обеих мер помощи составляет 12,7 млн евро, сообщает BNS.

Об этом сообщил заведующий отделом развития сельской жизни PRIA Марко Горбан. «В связи с вызванным эпизоотией африканской чумы свиней сложным положением во внеочередном порядке было решено открыть сегодня для подачи ходатайств две программы поддержки развития жизни на селе в Эстонии в период с 2014 по 2020 годы, специально адресованные свиноводам, - пояснил Горбан. - Ходатайствовать можно о пособиях на инвестиции в меры по обеспечению биологической безопасности или для выхода из свиноводческого сектора и перепрофилирования своего бизнеса».

В рамках внеочередного тура ходатайств подавать ходатайства может предприниматель, который в этом году занимался свиноводством, по состоянию на 1 июля подал в PRIA извещение о своей экономической деятельности, как того требует Закон о борьбе с эпизоотией и деятельность которого соответствует прочим требованиям, предъявляемым в этом секторе животноводства.

Если пособие подается для выполнения мер по обеспечению или повышению эффективности биологической безопасности, то ходатайство должно быть предварительно согласовано с ветеринарно-продовольственным департаментом, который подтвердит, что данная инвестиция на самом деле направлена на повышение действенности мер биобезопасности.

Если речь идет о ходатайстве по выходу из сектора свиноводства, то предприниматель должен реально прекратить работу в этом бизнесе, при этом срок выхода продлен с первоначальной даты 1 сентября до 31 декабря этого года.

«Поскольку налицо рыночные препятствия в реализации свиней, то решено продлить срок прекращения работы в секторе свиноводства до 31 декабря, - отметил Горбан. - Если содержание свиней не удастся завершить к 1 сентября, то с этого срока следует начать выполнять требования биобезопасности в еще более строгой форме».

Комментарии
Copy
Наверх