Ирене Кяосаар: государство должно больше вкладывать в регионы, откуда уезжают люди

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар.
Ирене Кяосаар. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Руководитель отдела общего образования Миноб­разования и науки Ирене Кяосаар дала эксклюзивное интервью участникам курса OMG на Фестивале мнений в Пайде.

В ходе интервью речь зашла и о том, как остановить поток уезжающей из Эстонии молодежи. «Мы хотим возвратиться туда, где нам хорошо. Хорошо – это то, что меня ценят, у меня есть друзья, хорошая работа. Я получаю нормальную зарплату, что позволяет мне свободно сходить в театр, в ресторан, заниматься хобби. Я думаю, главное – это то, чтобы мы смогли найти для молодых места на трудовом рынке. Важно также и то, чтобы общество было толерантное и позитивное», – считает Кяосаар.

По ее словам, проблемой является и то, что из таких уездов, как Вырумаа и Ида-Вирумаа, люди уезжают в крупные города, например, в тот же Таллинн: «В Таллинне больше возможностей. Надо стараться открывать и в Ида-Вирумаа больше учреждений, чтобы были квалифицированные рабочие места, а не только те, которые нуждаются в людях без образования. Люди с высшим, специфическим образованием тоже должны найти себе место».

Рассуждая о школах Ида-Вирумаа, Каосаар заявила, что главной задачей на сегодняшний день она считает объединение эстоноязычных и русско­язычных школ, а также их совместные проекты. Однако она признает, что на некоторые решения Министерства образования можно взглянуть с разных сторон. В этом году перед началом государственного экзамена по эстонскому языку все ученики услышали речь министра образования с пожеланиями удачи и призывами не волноваться. Некоторые вопросы, однако, вызвало то, что для русских детей эта речь была переведена на русских язык, хотя они  должны были писать экзамен по эстонскому языку. «Я думаю, что это говорит о том, что эстонское государство очень хочет идти навстречу русскоязычному обществу. Может быть, это был неправильный момент, я согласна. Мне кажется, что это было сделано для того, чтобы показать свое позитивное отношение и сделать шаг навстречу русскоязычным людям», – объясняет Ирене Кяосаар.

Она также прокомментировала недавнюю конф­ликтную ситуацию, которая возникла между сетью кинотеатров Forum Cinemas и женщиной, которую возмутило то, что практически все фильмы в Нарве были представлены на русском языке.

«Часто то, что делает один человек, переносится на всех. Если какой-то эстонец едет в Финляндию и крадет миллион, то вся Финляндия говорит, что эстонцы воры. Я думаю, что вот этот конкретный человек, который написал эти жалобы, не показывает, что все эстонцы такие. Конечно, такие ситуации портят отношения», – считает Кяосаар и добавляет, что подобные конфликты не зависят от национальности и все начинается прежде всего с семьи.

В подготовке материала приняли участие Елизавета Силина и Алена Матюш.

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх