Для уроков физкультуры нужна удобная одежда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель физкультуры Маре Пайст, которая проводит занятия у первоклашек в Таллиннской немецкой гимназии, со своими внучками Саскией Олеп и Ингрид Пайст примеряет обувь.
Учитель физкультуры Маре Пайст, которая проводит занятия у первоклашек в Таллиннской немецкой гимназии, со своими внучками Саскией Олеп и Ингрид Пайст примеряет обувь. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

В первом классе на уроках физкультуры дети играют в пятнашки и народный мяч, а для таких занятий не нужно покупать дорогую спортивную обувь или форму, вполне можно обойтись самыми обычными вещами. Вместе с учителем физкультуры Таллиннской немецкой гимназии Маре Пайст мы прочесали магазины спорттоваров и изучили предлагаемый ассортимент.

В целях гармоничного физического развития на уроках физкультуры первоклашки учатся бросать мяч, прыгать и играть в различные игры: футбол, народный мяч, пятнашки. Все упражнения проводятся в игровой форме, и нагрузка на детей не очень большая.

Поэтому покупать что-либо специально для уроков физкультуры совсем не обязательно. «Раньше для всех требовалась одинаковая форма: белые футболки и черные трусики, – рассказывает Пайст во время прогулки по магазину, куда она пришла вместе с внучками. – Сейчас все стало свободнее, главное, чтобы ребенку было удобно».

 Какие вещи придется купить ребенку для занятий, зависит от возможностей школы и требований учителя, который решает, чем дети будут заниматься на уроках и в каком объеме.

На сайте школы должна быть вывешена учебная программа по физкультуре, где указаны проводимые с детьми занятия.

Форма не нужна

Маре Пайст заверила, что первоклашкам достаточно иметь обычную футболку, шортики и спортивные штаны, и специально покупать одежду для уроков физкультуры в первом классе не нужно.

На самом деле, если школа сама не устанавливает в отношении спортивной формы особых требований, их не будет вплоть до окончания школы. Однако учителя физкультуры предпочитают видеть учащихся на уроках не в джинсах, а в спортивной одежде, в которой удобно прыгать, бегать или играть в мяч.

 «Не нужно покупать кроссовки за 50 евро, можно обойтись теннисками за пять евро», – отметила Маре Пайст, когда мы подошли к полкам с обувью.

Опытный педагог подчеркивает, что при выборе спортивной одежды и обуви самое важное, чтобы они были удобными. По словам Пайст, подошва обуви должна быть мягкой и гибкой, поэтому для уроков физкультуры лучше всего подходят тенниски.

Обувь не должна нигде жать, быть свободной – для больших пальцев должно оставаться пространство примерно на один сантиметр. В обуви на жесткой подошве ребенок не сможет выполнять упражнения на развитие стопы. Кроме того, при выборе обуви следует обращать внимание на то, чтобы подошва была рифленой и не скользила.

По словам педагога, семилетние дети выбирают вещи преимущественно по внешним признакам и по принципу «нравится – не нравится», но родители должны руководствоваться критериями качества, поэтому найти вещь, в которой ребенку было бы удобно и она ему нравилась бы, задача не из легких. «Лосины или спортивные штаны, футболка – и можно смело идти на урок физкультуры», – считает учитель.

Девочкам проще – они могут носить лосины как в помещениях, так и на улице, а мальчики носят короткие штаны в основном в помещениях, а на улице – длинные.

 Для уроков физкультуры на улице также не нужно покупать специальную одежду, достаточно футболки, флисовой курточки или ветровки. По словам Пайст, на уроках можно бегать и в обычной уличной одежде, которую ребенок надевает для прогулок во дворе.

Нагрузка небольшая

В магазине нам посоветовали приобрести для занятий физкультурой специальные спортивные носки, но педагог сочла это излишним: «В первый год обучения в них нет необходимости – нагрузка не такая большая, и вполне можно обойтись обычными хлопчатобумажными носками». Спортивные носки уменьшают потоотделение и имеют специальное покрытие, которое не позволяет носку отсыревать от пота, но, как правило, 7-летние дети не так сильно потеют.

По словам учителя, стоит иметь в виду, что первоклассники быстро растут, и поэтому нет смысла тратить большие деньги на покупку спортивной одежды дорогих марок.

Комментарии
Copy
Наверх