В Нидерландах собрали 10 000 подписей на референдум по Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины.
Флаг Украины. Фото: Reuters.

В Нидерландах завершился первый этап подачи заявок на проведение референдума по вопросу ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС, передает Би-би-си.

Избирательный совет Нидерландов объявил, что в соответствии с действующим законодательством активисты собрали 10 000 подписей, которые необходимы для подачи предварительной заявки на проведение референдума.

Теперь в течение шести недель (с 18 августа до 28 сентября) для того, чтобы правительство страны организовало референдум, в избирательный совет должны быть направлены еще 300 тысяч подписей от граждан страны.

В отчете избирательного совета сообщается, что всего были собраны 14 441 подписи, из которых 13 480 были признаны действительными.

С точки зрения закона

Согласно недавно принятому в Нидерландах закону, граждане могут требовать организации консультативного референдума по недавно принятым законам или соглашениям. Этот закон вступил в силу 1 июля и может быть применен лишь к законам, одобренным после этого.

Как ранее разъяснил Русской службе Би-би-си представитель МИД Нидерландов, соглашение об ассоциации Украины с ЕС было опубликовано в правительственной газете 10 июля, после того как нижняя и верхняя палаты его одобрили (7 апреля и 7 июля соответственно).

«Так как это соглашение подпадает под критерии закона о консультативном референдуме, правительство, прежде чем уведомить депозитария соглашения, должно дать время гражданам, имеющим право голоса, подавать заявку на проведение консультативного референдума. Это требование закона, и такое время выделяется независимо от проведения какой-либо кампании за или против проведения референдума. Срок для представления предварительного запроса составляет восемь недель после публикации в правительственной газете. В течение недели после этого избирательный совет объявляет результат», - объяснил представитель МИД Нидерландов.

По его словам, если для предварительной заявки требуется представить 10 тысяч подписей, то для окончательной заявки в течение 13 недель должны быть собраны и отправлены 300 тысяч подписей.

Но даже если референдум будет организован, и большинство граждан проголосуют против ратификации документа, это не будет обязательным руководством к действию. Власти страны могут оставить свое решение в силе.

С другой стороны, показателен результат референдума о вводе европейской конституции в 2005 году.

Тогда 61% жителей Нидерландов проголосовал против ввода конституции. Ранее более 80% депутатов нидерландского парламента, напротив, поддержали документ.

Нидерландский референдум практически поставил ситуацию с ног на голову. После того как голландцы вслед за французами отвергли проект конституции ЕС, референдумы, планировавшиеся в других странах, были либо перенесены, либо вовсе отменены.

Кому нужен референдум?

С инициативой провести референдум вопрос о ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС выступила группа активистов «Комитет граждан Евросоюза».

Это уже не первая массовая кампания, которую организует «Комитет граждан Евросоюза».

В 2013 году они собрали 56 тысяч подписей под призывом организовать парламентские дебаты и проголосовать «за приостановку передачи власти ЕС». Несмотря на попытки активистов, против референдума о дальнейшей судьбе Нидерландов в ЕС проголосовало 112 депутатов (38 высказались за это предложение).

Еще одна инициатива «Комитета граждан Евросоюза» - провести парламентское расследование того, как в стране вводили использование евро.

Почему активисты хотят вынести на всенародное обсуждение именно договор об ассоциации Украины с ЕС? Сами организаторы кампании говорят, что это во многом результат стечения обстоятельств.

«Самое важное для нас - права голландских избирателей выносить вопрос на референдум. Поэтому и те, кто одобряет соглашение об ассоциации с Украиной, и противники этого решения, могут поддержать нашу инициативу», - сказали Би-би-си в "Комитете граждан Евросоюза".

Однако активисты отмечают, что в целом не согласны с тем, как Евросоюз реагирует на участие России в конфликте на востоке Украины. Само соглашение об ассоциации блогеры называют «провокацией и угрозой для благополучия нас и украинцев».

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом Украина подписала в 2014 году. Ассоциация предусматривает углубление экономических отношений Украины и Евросоюза, гармонизацию в области права и создание зоны свободной торговли.

Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября 2014 года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 стран-членов ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх