Признанная виновной в мошенничестве Кристина Таутс вышла из рядов IRL

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Таутс.
Кристийна Таутс. Фото: Liis Treimann

Предпринимательница Кристина Таутс, в понедельник признанная решением суда виновной в мошенничестве в отношении Института развития здоровья, вышла из рядов Союза Отечества и Res Publica (IRL). 

«После вынесенного в понедельник решения уездного суда, Кристина Таутс подала заявление о выходе из Союза Отечества и Res Publica“, - сообщил BNS пресс-секретарь партии.

В понедельник Харьюский уездный суд признал Таутс виновной в том, что она обманным путем выманила у Института развития здоровья почти 60 тыс евро.

В порядке взаимной договоренности суд приговорил Таутс к условному лишению свободы сроком на один год с испытательным сроком той же продолжительности. Принадлежащее Таутс предприятие Comenius OÜ как юридическое лицо получило штраф в размере 4000 евро, выплату которого суд позволил произвести в соответствии с платежным графиком.

Кроме того, Таутс и Comenius OÜ решением суда приговорены к выплате в покрытие гражданского иска к солидарной выплате суммы в 34 483 евро. Суд учел, что к нынешнему моменту Comenius возместил нанесенный им ущерб в размере 23 180 евро.

В июле 2010 года Институт в рамках программы Европейского социального фонда «Поддерживающие меры выбора здорового образа жизни 2010-2011» организовал конкурс на оказание круглосуточной услуги реабилитации наркозависимым.

Принадлежащее Кристине Таутс OÜ Comenius представило Институту свое предложение и в итоге TAI заключил с фирмой договор об оказании услуги наркоманам.

Вскоре, однако, выяснилось, что Таутс представила заведомо ложные данные — как в ходе конкурса, так и при заключении договора. Следствие выяснило, что OÜ Comenius на самом деле не было способно выполнять взятые на себя обязательства, а Таутс всего лишь добивалась возможности получить от TAI сумму, оговоренную в договоре.

Comenius OÜ и член правления фирмы Кристина Таутс обманным путем получили в общей сложности от Института 57 663,80 евро.

Комментарии
Copy
Наверх